Когда, как и где пробурить скважину на участке Назад

Когда, как и где пробурить скважину на участке

Скважина необходима на участке, чтобы питать почву и помогать урожаю или цветам прорастать. На сегодняшний день бурение скважин могут провести для Вас специальные компании, но выбрать место и время предстоит именно Вам.

Место


Место для скважины следует выбирать очень тщательно. В будущем скважина должна быть удобно расположена для полива и подведения водопровода к дому. Поэтому расположение скважины стоит обдумать еще на этапы разметки участка на плане. К выбранному Вами месту также должны будут подбираться бурильные машины, поэтому стоит тщательно продумать и доступность точки для бурильных работ.


Принято считать, что скважина должна находиться как можно ближе к дому, но на расстоянии не менее трех метров от фундамента. Также скважина должна быть отдалена от потенциальных источников загрязнения, например, от выгребных ям и канализационных септиков (30 – 50 метров). Санитарные нормы также запрещают бурить скважины на расстоянии меньше 25-30 метров от скважин соседей.

бурение скважин


Чтобы определить место для скважины, достаточно соединить воображаемой прямой линий скважины Ваших соседей – тогда место для Вашей скважины будет находится на этой прямой. Можно также сделать несколько проб, чтобы узнать в каком месте проходит чистый водоносный горизонт и толщину породы над ним. Вы также можете попросить администрацию дачного поселка (кооператива, товарищества) предоставить Вам техническую документацию, в которой часто содержится информация о пробах воды.


Время


Для бурения скважин у каждого сезона существуют свои преимущества и недостатки. Так, например, многие считают, что идеальным временем для бурения является весна. На самом деле, это не так. Наоборот, бурить весной нельзя! Во-первых, техника часто проваливается во влажную землю, а стенки шахты засоряются жижей. К тому же весенние паводки значительно повышают уровень вод, что грозит ошибками при определении залегания основного водоносного пласта. Пробурив скважину весной, Вы рискуете в следующие сезоны остаться без воды, т.к. глубина скважины будет недостаточной для забора воды.

бурение скважин


Лето
– самый популярный сезон и самый дорогой. Высушенная летним зноем почва позволяет с легкостью находить подземные водные пласты. Если Вы решили бурить скважину летом, приготовьтесь стать в очередь и немного переплатить.


Ранняя осень
также благоприятна для бурения. Специалисты признают период осени до наступления заморозков идеальным временем для бурения скважин глубиной до 25 метров.


Зима
, как ни странно тоже вполне подходит для бурения, особенно, если в другое время года почва на Вашем участке очень мягкая. Подмерзшая почва становится более плотной и не дает тяжелой технике проседать.


Технология и глубина


Идеальным вариантом станет артезианская вертикальная шахта. Такие скважины отличаются тем, что фонтанируют первые несколько часов после бурения. Артезианская шахта обеспечит Вас чистой водой на многие года.

бурение скважин


Идеальная глубина колеблется от 25 до 50 метров. Скважины меньшей глубины достигают только верхнего слоя водоносного горизонта и заиливаются в течение нескольких лет. Более глубокие скважины стоят слишком дорого, а такой же чистоты воды можно достигнуть при помощи недорогой системы фильтрации.


Рекомендуется снабдить скважину кессоном – недорогим бетонным колодцем, собирающимся из специальных колец. Эта часть дренажной системы обеспечит защиту от проникновения в источник грунтовых вод.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті