Под крики «Позор!» в Киеве открыли скандальный театр Назад

Под крики «Позор!» в Киеве открыли скандальный театр

На сайте Киевсовета уже зарегистрирована петиция за снос фасада здания Театра на Подоле.

В настоящее время все столичные любители архитектуры, впрочем, как и просто жители Киева обсуждают внешний вид скандального драматического театра на Андреевском спуске. Сегодня состоялось официально открытие первой линии объекта. На мероприятии собралось немало активистов, которые встретили сооружение криками «Позор!». Внешний вид реконструированного здания уже прозвали «крематорием» и «саркофагом». Жители столицы возмещены, как новое строение выбилось из общего ансамбля Старого города и испортило стилистику всего Андреевского спуска. На недовольство людей уже успел отреагировать мэр города Виталий Кличко.

«Архитектурный ансамбль Андреевского спуска – знаковой, исторической улицы – должен быть сохранен! Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью, это здание не будет сдано в эксплуатацию. Нужно доработать внешний вид здания, чтобы он не выбивалася из ансамбля домов на спуске, и должны быть учтены рекомендации градостроительного совета», – заявил мэр, передает пресс-служба КГГА.

Поспешил оправдаться перед публикой и главный архитектор столицы Александр Свистунов, который отметил, что до открытия Киевского академического драматического Театра на Подоле еще есть время откорректировать внешний вид фасада с учетом мнения экспертов и общественности. Напомним, полноценное открытие произойдет только весной.

Театр Андреевский спуск Киев

Впрочем, активисты не готовы ждать улучшений. Уже сейчас на сайте Киевсовета появилась петиция за снос нового фасада. Сам же план строительства здания был переутвержден 2 августа 2010 года и подписан тогдашним главой КГГА от Януковича Александром Поповым. В 2015 году стало известно, что меценатом, который даст деньги на достройку, является корпорация «Рошен», которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті