Шторы — прошлый век! Ученые разработали «умные» стекла для окон Назад

Шторы — прошлый век! Ученые разработали «умные» стекла для окон

Ученые создали быстро затемняющееся стекло.

Шторы и занавески, само собой, стали неотъемлемой частью интерьера жилых помещений. Хотя изначально в них скрыт практический смысл — дозировать уровень света из улицы. В будущем, тем не менее, от жалюзи и прочего можно будет отказаться в пользу умного стекла для окон. Так, исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) создали стекло, которое может быстро затемняется и не требует постоянных затрат электроэнергии. Отметим, что подобное стекло уже существовало. В частности, речь идет о технологиях, которые позволяют создавать затемняющиеся стекла. Однако у них существуют свои недостатки. Например, низкая скорость и степень затемнения, а также необходимость постоянного потребления электроэнергии. Исследователи из МТИ разработали новую технологию, позволяющую обойти все эти недостатки.

освещение в доме

Для создания нового умного стекла ученые использовали материалы, известные как металл-органические каркасы (МОК). В течение 20 лет МОК ценились за их способность впитывать газы. Однако ученые МТИ решили проводить через них электроны и ионы с высокой скоростью. В результате данный материал может затемняться, превращаясь из прозрачного в темный, быстрее ныне существующих аналогов. При этом электроэнергия потребляется лишь тогда, когда стекло нужно затемнить или вернуть ему прозрачность.

свет в доме

Ученые говорят, что данная разработка может способствовать довольно существенной экономии электроэнергии. По словам профессора химии Мирча Динка из МТИ, в солнечных странах затемняющиеся окна позволят существенно сэкономить на использовании кондиционеров. Кроме того, разработка полезна для создания дисплеев, похожих на те, что используются в электронных книгах. Авторы открытия уже опробовали свойства нового материала в лабораторных условиях и теперь планируют построить демонстрационный прототип, чтобы показать его потенциальным инвесторам и вычислить стоимость производства таких затемняющихся окон.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті