Обустройство ниш: где, как и зачем? Назад

Обустройство ниш: где, как и зачем?

Как оформить такие популярные на сегодняшний день ниши, читайте в нашей статье.

Ниши в стенах довольно часто используются в большей степени как украшение интерьера, чем как функциональное пространство для хранения различных предметов. Однако, их использование значительно улучшает вид комнаты и делает пространство более сложным, а также позволяет гармонично вписывать предметы мебели в окружающий интерьер.

ниши в стенах

Некоторые ниши, которые возникают из-за особенностей планировки жилья, зачастую становятся для жильцов настоящим досадным недостатком. Воздушные шахты, перестенки и выступы обычно сложно организовать в органично сочетающийся интерьер. Однако, дизайнеры все чаще используют ниши и встроенные конструкции, которые удачно вписываются в пространство и могут сделать из довольно скучной и типичной планировки шикарные апартаменты.

В чем залог успеха при планировании и монтаже ниш? Здесь стоит еще на этапе дизайнерского проекта решить, где будут располагаться ниши и как они будут использоваться. Также необходимо решить, каким образом будут выполняться работы по формированию ниш. Их можно оформить несколькими способами: вырезанием в стене или формированием при помощи гипсокартона. Первый способ очень тяжелый и требует разрешения инженеров из БТИ, что очень затруднительно и, главное, отнимает много ценного времени.

обустройство ниш в стенах

Гипсокартонные же конструкции монтируются и вырезаются легко и быстро, однако «съедают часть пространства», что может быть довольно ощутимо, особенно в условиях небольшого пространства. Следует учесть, что гипсокартонные конструкции имеют порог прочности, что не позволяет вешать на гипсокартонную стену или размещать в гипсокартонной нише тяжелые предметы.

ниши в стенах

Ниши можно оформлять где и, как угодно. Это могут быть как полки небольшой глубины, так и довольно глубокие и сильно выступающие конструкции. Особенно популярны сейчас ниши для расположения изголовья кровати, камина, гардеробных или книжных шкафов и стеллажей. Гипсокартонные стеллажи также часто используются для зонирования пространства или оформления спального места в гостиной зоне.

обустройство ниш

Важно уделить внимание оформлению ниш. На заднюю поверхность полок можно установить зеркальные или хромированные панели, которые создадут эффект глубины и расширения пространства. Ниши можно оформлять, как единую составляющую стены, а также выделять их другим цветом покраски, обоев или даже мозаикой, деревянными или стеклянными панелями. Не рекомендуется использовать для оформления ниш слишком темные тона, чтобы визуально не уменьшать их размер.

В нишах также можно продумать встроенное освещение для подсветки находящихся внутри предметов. Не рекомендуется использовать лампы накаливания, так как их тепло может негативно отразится на конструкциях из гипсокартона.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті