NASA объявило конкурс по строительству жилого комплекса на Марсе Назад

NASA объявило конкурс по строительству жилого комплекса на Марсе

В NASA объявили о начале приема проектов по созданию жилищ на Марсе.

Перспектива колонизации других планет человечеством уже не кажется такой абсурдной и фантастической идеей, как еще пару лет назад. Уже сейчас в NASA подумывают не только о полетах на далекую планету, но и об ее колонизации и даже строительства там жилого комплекса. Так, в ведомстве уже объявили международный конкурс, направленный на сбор идей и проектов по строительству жилья на Красной планете.

дом на Марсе

NASA планирует привлечь частные компании, университеты и некоммерческие организации, хотя в проекте может участвовать любой желающий архитектор. Главное — иметь реализуемые и интересные идеи, которые пригодятся астронавтам в их будущих путешествиях. Потенциальные участники должны будут подать извещения о желании участвовать в конкурсе до 13 мая, а уже к 5 июня им будет необходимо предоставить готовые идеи в электронном виде. Предложения должны включать не только концепции марсианских жилищ, но и планы по созданию полноценного наземного прототипа не позднее 2018 года. Такой дедлайн даст NASA время испытать концепты жилищ на Луне в 2020-х, пере тем, как начать колонизацию Марса, которая должна начаться уже в 2030 годах.

«NASA все чаще прибегает к государственно-частным партнерствам для расширения возможностей освоения космоса», - рассказывает глава подразделения передовых исследовательских систем NASA Джейсон Крусан.

В прошлом году агентство уже провело первый раунд отбора партнеров для данного проекта. В их числе оказались такие компании, как Bigelow Aerospace, Boeing, Lockheed Martin и Orbital ATK. Теперь агентство рассчитывает привлечь дополнительных партнеров, которые займутся вопросами строительства.

ремонтные работы

Напомним, недавно мы писали о стартапе, который предусматривает строительство домов на Марсе. Точнее, делает такую инициативу более удобной. Американская фирма RedWorks предложила строить дома с помощью деталей, изготовленных на 3D-принтере. Впрочем, данное устройство должно немного отличаться от своих аналогов. По задумке на 3D-принтере будут производиться все необходимые материалы, которые станут использовать для строительства домов. Кроме того, они же позволят сооружать и дороги и другие элементы жилой инфраструктуры, используя в качестве сырья марсианский грунт. Когда у колонистов будет такая технология, им не придется везти с собой на борту тяжелые строительные блоки. Основная ценность технологии RedWorks в том, что благодаря ей большая часть грузовых отсеков будет занята топливом для космического корабля.

строительство фото

Для правильной работы 3D-принтера компании RedWorks нужен лишь источник энергии и грязь, а точнее реголит – покрывающая почву пыль. Этого вполне достаточно, чтобы создать любую необходимую для начала жизни на другой планете инфраструктуру. Принтер разогревает почву в печи, после чего материал можно использовать как бетон. После посадки на Марс программное обеспечение RedWorks, по задумке стартапа, просканирует окружающие геологические формации на предмет наличия пещер, кратеров или лавовых тоннелей. Далее 3D-принтер запечатает структуру и начнет возведение герметичных строений для жизни людей, а стены из реголита защитят обитателей колонии от ветра и радиации.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті