Латвия будет выкупать участки у граждан для усиления границы с Россией Назад

Латвия будет выкупать участки у граждан для усиления границы с Россией

Правительство Латвии планирует выкупить у частных владельцев порядка 300 земельных участков вдоль латвийско-российской границы для ее дальнейшего укрепления.
Об этом сообщает издание Delfi.lv.

По информации издания, до июля будет подсчитано, во сколько обойдется выкуп у частных владельцев примерно 300 земельных участков вдоль границы с Россией, после чего правительство должно будет принять решение о выделении денег. Сейчас подсчитано, что 111 земельных участков обойдутся в 76 000 евро.

По словам представительницы Госагентства обеспечения Иевы Рекшни, выкупить эту земельную собственность Министерство внутренних дел хочет для того, чтобы оборудовать пограничную полосу шириной 12 метров. Она отметила, что земля не дорогая, но «есть проблема с розыском землевладельцев».
 
Согласно предварительным оценкам латвийского МВД, на обустройство латвийско-российской пограничной полосы необходимо 14,88 млн. евро.
 
«Реализация проекта обустройства границы обеспечит неприкосновенность внешней границы ЕС, а также ограничения контрабанды и нелегальной миграции, что в целом и составляет экономическую стабильность Латвии», - подчеркнули в МВД. 

Также читайте:
 Стоимость проекта «Стена» на границе с РФ необходимо снизить, - Яценюк.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті