Как построить коттедж своими руками Назад

Как построить коттедж своими руками

Настоящий мужчина должен сделать в своей жизни 3 вещи: родить сына, посадить дерево и построить дом. Сегодня мы расскажем вам историю двух мужчин, которые уже построили дом своими руками!
Два умельца из России решили построить дом. Что из это вышло - смотрите сами.

Исходные данные рабочей силы, денежных средств и свободного времени:
  • 2 человека;
  • 2 400 000 рублей = 940 000 грн;
  • 4 месяца.

С чего начинается дом?

Как и любое дело, строительство начинается с идеи. Так выглядела задумка коттеджа.
С чего начинается дом

Работы на стадии подготовки

Строительство невозможно без планирования. В течение полугода разрабатывался несложный эскиз с планировкой будущего жилья, который разместится на участке размером 12 соток.

Как распланировать участок: 6 стадий планировки

Площадь основания получится путем умножения длины и ширины основания 20,4 м*10,8 м и составит 220,32 м2. Это чуть больше чем две сотки. Копка основания под ленточный фундамент заняла 5 дней. Из них день ушел на разметочные работы, остальное время потрачено на копание с помощью лопат. Объем снятого грунта - 25 кубов.
 

Работы при возведении фундамента

Для укрепления будущей основы дома понадобились армирующие пруты.
 Их было решено расположить с шагом в один метр. По углам будущего фундамента забиты сваи. Привезенный бетон сразу же был залит в траншейное пространство. Пока еще не застыл бетон, для экономии времени, формируется контур заземления.
 Он представляет собой траншею треугольной формы.
Image title Стороны треугольника делаются равными 3 метра, в вершинах вбивается по уголку высотой 3 метра. Такая конструкция и будет средством заземления. Срез расходов по окончании трехдневных работ по установке фундамента:
  1. Бетон 29400 грн (75 000 рублей) с учетом доставки (марка 150, фракция тип 5-20);
  2. 5 кг специальной проволоки для вязания, сваи 13730 грн (35050 рублей).
Image title В итоге расходы на монтаж фундамента дома составили 41141 грн (105050 рублей). В сравнении с оплатой работы бригады эта сумма могла быть превышена почти вдвое и составила бы по действующим расценкам около 90000 грн (230000 рублей).

Цокольный этаж

Расчет кирпича в каждом случае подсчитывается индивидуально. В крайнем случае, всегда можно сделать дополнительный заказ и его подвезут прямо с кирпичного завода. При подсчете именно этого проекта понадобилось 5300 штук. Если на стройке, где в обилии присутствует техника и специальные подмостки, то в случае с частным строительством дело обстоит несколько иначе. Чтобы обеспечить комфортные условия кладки, кирпич, прежде всего, разносят (рассредоточивают между зонами строительства). Так как на стадии возведения цокольного этажа начинается закладка инженерных сетей (водопровода, электрики, санитарных трубопроводов), то самое время заказать бурение колодца именно в этот момент. Расположение уже известно, да и представление о работе всех систем становится уже более понятным.
Image title Расходы на этом этапе: 19600 грн (50100 рублей) за кирпичи и где-то 11700 грн (30000 рублей) за использование буровой машины. Итого 31300 грн (80100 рублей). На выполнение этой стадии возведения дома может понадобиться около 2 дней.

Что может понадобиться помимо строительных материалов

Это скорее не вопрос, а утверждение. При строительстве ни теоретически, ни физически не обойтись без инструмента. В первую очередь, понадобятся приспособления для кладки, а также сварочный аппарат. Для нужд частного строительства подойдет агрегат до 190А.
Image title Для налаживания подачи в дом воды необходимо купить погружной насос вибрационного типа. Для утепления дома на стадии формирования стен может понадобиться изолирующая пленка. Она будет препятствовать соприкосновению кирпича и бетона. Ящик для раствора можно соорудить своими руками, тем самым сэкономив дополнительные средства.

Первый этаж

После того, как закончен монтаж цокольного (нулевого) этажа, приступают к кладке первого жилого. Раз инженерные сети уже проложены, можно смело складывать стены будущего дома. Согласно плану строительства, радиаторы отопления будут расположены в специальных нишах стены. Эти углубления будут выдолблены позже в местах над выходами труб из пола.
Image title Затраты на монтаж первого этажа уже будут посущественнее, обойдется все это примерно в 262400 грн (670000 рублей). Сюда войдут расходы на металлические перекрытия, крепежи для крыши, обрезной пиломатериал, ворота. Image titleImage titleImage title

Крыша

Рассказывать, как строится второй этаж, особого смысла нет. Он строится по аналогии с первым. Image title Единственное, что на его монтаж потребуется материалов в таком же соотношении. Крышное покрытие в зависимости от предпочтений может быть довольно дорогостоящим. Для данного проекта был выбран вариант металлической кровли общей стоимостью 40300 грн (103000 рублей). Можно поискать подешевле, ну и менять придется такой материал чаще. В целом исполнение проекта проходит в плановые сроки. Проще говоря, два человека справились с постройкой дома за 4 месяца, потратив 940000 грн(2400000 рублей). Image title Как бы многие не утверждали на просторах интернета, за 195800 грн (500000 рублей) дом ну никак не построить. Эту сумму, скорее всего, придется заплатить рабочим.
Не всем подойдет такой способ обретения собственного жилья. Проще и быстрее купить коттедж.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті