Двойная защита сделок на рынке первичной недвижимости. Назад

Двойная защита сделок на рынке первичной недвижимости.

Покупка квартиры на стадии котлована минимум на 30% дешевле чем это же жилье в уже построенном доме.

Разумеется, есть и обратная сторона медали - от затянувшихся сроков сдачи до мошенничества. Давайте еще раз разберемся в том как выгодно приобрести жилье и при этом минимизировать риски. Разумеется, основа основ — проверить застройщика: кто, где строил, когда возникала компания, девелоперы это или строители. Есть ли лицензия, не просрочена ли она. Посмотрите проект – совпадает ли количество этажей и домов с заявленными в рекламе. И разумеется, отдавайте предпочтение местной строительной компании с портфолио и приличной историей на местном рынке. Обратите внимание: если предложение ниже рыночной цены на аналогичные квартиры в том же районе на 20 и более процентов, – скорее всего, дело нечисто. Такая сделка Вам не нужна. Нынешняя себестоимость жилья с учетом стройматериалов и профессиональных опытных строителей, а не нанятых гастербайтеров, не может настолько «просесть». Значит, или страдает качество, или это «развод». Обычно при сомнительно низкой цене в ход идет массированная реклама, а вот информация о таком застройщике минимальна.

Еще один дополнительный элемент безопасности - максимально защищенные сделки, недавно появившиеся на рынке недвижимости Одессы. Это форвардные контракты. Чем они отличаются от обычных инвестиционных или паевых договоров? Форвардные контракты заключается через лицензированную всеукраинскую биржу. Во-первых, перед тем, как принять в продажу будущие квадратные метры, биржа тщательно проверяет надежность застройщика: всю его историю, документацию и благонадежность (грубо говоря, это дает степень надежности, аналогичную покупке залоговой квартиры у банка, а не у частного лица). Вторая ступень защиты - прозрачность информации и открытый доступ. Как только вы заключаете форвардный договор в общем реестре биржи и в других системах, сделка по конкретной квартире в конкретном доме официально фиксируется, а это значит, что перепродать ее второй раз невозможно. Между тем, перепродажа будущих квадратных метров нескольким покупателям — одна из самых популярных квартирных афер на рынке новостроек. В Украине существует сообщество надежных застройщиков, перешедших на форвардные контракты. В подавляющем большинстве это крупные киевские компании с 25 -30 летней историей и застроенными гектарами жилых микрорайонов.

В Одессе на надежные, удобные и открытые форвардные контракты первой и пока единственной перешла промышленно-строительная группа Интострой. Сегодня по такой системе приобретения жилья можно купить квартиру в микрорайоне «Острова» на Марсельской и в жилом комплексе «Сити-парк» в районе автовокзала. Кстати еще один бонус в ЖК Сити-парк — помимо гарантий сделки можно существенно сэкономить на будущих коммунальных платежах: в каждой квартире будут установлены индивидуальные теплосчетчики. Бесплатные консультации по заключению форвардных контрактов и приобретению жилья от самых надежных застройщиков без комиссии можно получить во всех филиалах агентства недвижимости «Доминанта». Приятных вам приобретений!

Анна Гусейнова, директор АН «Доминанта»

http://dominanta-d.com/

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті