Дональд Трамп уже подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой Назад

Дональд Трамп уже подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой

Новый президент пообещал начать строительство в «ближайшие месяцы».

Новоиспеченный президент США Дональд Трамп в первые дни своего главенства в Белом доме подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой, а также распоряжение об ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Документ был подписан вчера, 25 января. Второй указ, в частности, лишает федеральных грантов так называемые города-убежища, в которых нелегальных мигрантов не подвергают преследованию за нарушение миграционного законодательства. Что касается нашумевшей стены, господин Трамп пообещал, что строительство начнется уже в «ближайшие месяцы».

«Мы начнем эти переговоры довольно скоро. И нам, в какой-то форме, возместит расходы Мексика. Я просто говорю вам, что будет платеж. Он будет в какой-то форме. Возможно, в сложной форме, и вы должны понять это. То, что я делаю, - на благо Соединенных Штатов», - завил президент США в интервью «ABC News».

О какой именно форме идет речь остается загадкой. Напомним, что во время своей предвыборной компании Трамп заверял, что Мексика возьмет на себя расходы в полной мере, которые необходимы для строительства той самой стены. В то же время, Мексиканская сторона неустанно повторяет, что не собирается платить за подобные проекты. Ни в какой форме. После подписания Трампом вышеупомянутого документа президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил:

«Выражаю сожаление и осуждение в связи с решением США продолжать строительство стены, которая много лет нас разделяет, а не объединяет. Я неоднократно заявлял: Мексика не будет платить ни за какую стену», - заявил господин Пенья Ньето.

Он также добавил, что Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены в тот момент, когда Мексика начинает переговоры о новых правилах сотрудничества, торговли, инвестиций, безопасности и миграции. Еще он уверил, что как президент берет на себя всю ответственность за защиту интересов Мексики и ее жителей.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті