Дизайн интерьера: Как подобрать оттенок стен Назад

Дизайн интерьера: Как подобрать оттенок стен

Не уверены в том, что цветовая гамма комнаты гармонична? Предлагаем вам комбинации для создания разных эффектов под настроение.
Выбрать любимый цвет легко. Выбрать двухцветную гамму для дизайн интерьера квартиры – уже не так просто. Ошибиться достаточно легко, и разочарование может заставить вас ограничиться классическим белым цветом.

Каким цветом покрасить стены

Вот несколько предложений по сочетанию цветов из шести первичных и вторичных (а также многое другое):
Краткая памятка колеса цветов:
Дизайн интерьера: оттенок стен
Основные: желтый, красный, синий.
Смешанные (дополнительные): зеленый, оранжевый, фиолетовый.
Смежные: цвета-соседи по спектру, например, зеленый и желтый, красный и фиолетовый.
Комплементарные: противоположные по спектру, например, зеленый и красный, желтый и фиолетовый.

Основные цвета

Желтые стены с голубым акцентом

С научной точки зрения, желтый цвет – наиболее светлый и яркий из оттенков (и теплый по своей природе). Классическим считается холодный синий акцент – наименее агрессивный выбор из возможных. Если вы предпочитаете приглушенные пастельные оттенки или насыщенный лимонный с глубоким синим, то, смешивая теплый желтый с более темным и холодным синим, сможете получить хороший баланс между «теплотой» и «холодом».
Основные цвета. Желтый

Желтые стены с фиолетовым акцентом

Для большей выразительности применяются комплементарные сочетания (с использованием цвета на противоположных сторонах цветового колеса). Результат вы можете наблюдать на фото. Рекомендуем выбирать бледно-желтый цвет, дополняя его нейтральными. Результат – весенняя тема.

7 примеров дизайна интерьера комнаты без окон

Синие стены с желтым акцентом

Основные цвета. Синие стены с желтым
Так как желтый отлично сочетается с синим (в качестве акцента), логично, что и при обратном раскладе комната будет выглядеть гармонично. При сопряжении синих стен с желтыми вставками, вы можете смело выбирать основной синий и желтый без боязни перенасыщения. Небольшие штрихи желтого поглощаются основным фоном. Синий цвет очень жизнепригодный, так что можете не волноваться о том, что переборщите.

Синие стены с голубым акцентом

Таинственные жидкоподобные свойства синего позволяют успешно использовать его соло, сочетая различные оттенки. Если вы не уверены в выборе теплого цвета, скомбинируйте синий с голубым (сине-зеленым, индиго, или любым оттенком океана – в зависимости от вашего вкуса).

Красные стены с белым акцентом

Основные цвета.Красные стены сбелым акцентом
Красный цвет живет собственной жизнью. Он настолько насыщенный, что его связывают с символическим смыслом (любовью, романтикой, огнем). А потому сопряжение с акцентом может вызвать определенные трудности. Одним из наиболее популярных сочетаний является красный с белым (во избегание конфликтов). Даже когда красный применяется только к одной стороне (стене) комнаты, он является наиболее доминирующим во всем пространстве. Так что не стоит использовать в качестве оттенка.

Красные стены с синим акцентом

Основные цвета. Красные стены с синим акцентом
Военно-морской флот снова приходит на помощь красным стенам. И хотя «теплота» красного и «холод» синего цвета могут заставить вас подумать о их комплементарности, настоящим антагонистом синего является зеленый.

Синие стены с красным акцентом и добавлением желтого

Основные цвета. Синие стены ижелтые акценты
Смешивание трех цветов – традиция, неподвластная времени (начиная от древних произведений искусства и заканчивая современными хипстерскими квартирами). Добавьте умеренные штрихи красного, а также желтые аксессуары к синим стенам.

Вторичные (дополнительные) цвета

Оранжевые стены с зеленым акцентом

Вторичные (дополнительные) цвета. Оранжевый цвет в интерьере
Оранжевый, как сочетание желтого и красного, является одним из самых противоречивых цветов: он смешивает «теплоту» красного и яркость желтого. Впрочем, результату нельзя не отдать должное. Синий – противоположность оранжевого. Если вы хотите несколько смягчить оранжевый, используйте зеленый – он добавит определенную нотку прохлады. Желто-зеленый даст похожий эффект.

Пурпурные стены с фиолетовым акцентом

 дополнительные цвета. Пурпурный, фиолетовый
Фиолетовый (как и голубой) – оттенок, который неплохо сочетается сам с собой. Смешайте красно-пурпурные и оттенки индиго для того, чтобы внешний вид не был слишком «кричащим» или наоборот, монотонным.

Фиолетовые стены с желтым акцентом

С мягким фиолетовым отлично сочетается землистый золотисто-желтый, создавая фантазийную и энергичную атмосферу без излишнего чувства «мультяшности». Если вы не хотите обустраивать тематическую комнату, расставьте несколько дополнительных акцентов.

Зеленые стены с желтыми, красными и оранжевыми акцентами

дополнительные цвета. Зеленые стены с желтым, оранжевым, красным
Зеленый, вероятно, самый простой доминирующий цвет, оставляющий достаточно места для творчества. Попробуйте смешать оттенки из одной половины цветового колеса. На этом фото цветовая гамма движется от зеленого к желтому, и от оранжевого к красному.

Зеленые стены с голубыми, пурпурными и фиолетовыми акцентами

дополнительные цвета. Зеленые стены с голубым
В этой комнате гамма движется от зеленого к синему и фиолетовому. В каждом случае насыщенный оттенок сопровождается зеленым, поэтому пространство наполняется цветом и не выглядит слишком контрастным. Правило половины цветового колеса позволяет сочетать различные энергии вместе и получать интересные результаты.

Розовые стены с зеленым акцентом

Вторичные цвета: розовые стены в интерьере
В то время как розовый – всего лишь светлый оттенок красного, он самостоятельный, и, вероятно, поэтому имеет собственное название. Сочетание розового с зеленым используется уже очень давно, и создает ощущение игривости наряду с некой изощренностью. Так что назвать эту гамму противоположной нельзя, хотя об этом и свидетельствует цветовое колесо.

Как украсить дом не потратив денег

Противоположные цвета

Секрет создания комплементарной схемы (а это то, что обязательно понравится гостям) заключается в том, чтобы позволить основному тону доминировать в несколько приглушенном варианте, а также использовать свет для создания акцента (предпочтительно в малых количествах).

Белые стены в сочетании с любым цветом

Противоположные цвета. Белые стены в сочетании с любыми цветами
При акцентировании на белый, вы действительно не можете ошибиться, какой бы основной цвет не выбрали. Однако чтобы избежать перенасыщения, лучше всего смешивать несколько различных цветов палитры. Возьмите приглушенные оттенки и сделайте акценты во многих точках.

Серые стены с золотой акцентом

Противоположные цвета: серые стены и золотой акцент
Если вы не можете подобрать подходящий цветовой акцент, рассмотрите добавление натуральных элементов, таких как золото или природная зелень. Они оба добавят глубины, если гамма основана на серых и не белых цветах (да и, на самом деле, любых из спектра).
 
Источник: houzzz. com

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті