Дайджест цен на квартиры Киева в октябре Назад

Дайджест цен на квартиры Киева в октябре

За последнее время цены на вторичную недвижимость в Киеве немного изменились. Рассмотрим по районам, в какую сторону ушла кривая стоимости.

Ранее мы рассматривали тенденцию изменений стоимости аренды квадратного метра во вторичном фонде и покупки новостроек. Тогда мы выяснили, что согласно статистике DOM.RIA наиболее дорогая недвижимость предлагалась в Печерском районе.


Дайджест цен на квартиры


В сегодняшнем дайджесте мы рассмотрим цены на вторичную недвижимость. Как и в прошлых статистических исследованиях, самый дорогой район Киева – Печерский. 1 кв м. здесь стартует с отметки 1753 $. А квадратный метр в четырехкомнатной квартире и вовсе обойдется покупателю в 2594 $.

На втором месте второй центральный район Киева – Шевченковский. Диапазон цен 1 кв. м здесь колеблется между 1260-1964 $.

Разделяют третье место Голосеевский и Оболонский районы. Так, в Голосеевском более дешевые однокомнатные квартиры (1 кв = 1069 $), но уже начиная с двухкомнатных цена возрастает. Квадратный метр в четырехкомнатной квартире Голосеевского района стоит 1442 $.

В оболонском районе

В Оболонском районе наблюдается обратная тенденция – квадратный метр в однокомнатной дороже, чем в Голосеевском на 100$, при этом в четырехкомнатной дешевле почти на 150$.

Днепровский и Соломенский районы также примерно равны по цене с небольшими отклонениями друг от друга. 1 кв. м в однокомнатной квартире стоит 1004$ (в Днепровском районе) и 1025$ (в Соломенском). Но уже на примере двухкомнатных можно увидеть другую ситуацию. Здесь дороже Соломенский (987$  против 948$). С увеличением метража квартиры разница усугубляется. И разница в цене квадратного метра между четырехкомнатными квартирами в этих районах достигает 100$.

Следующие районы считаются более бюджетными. Так как стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах там не превышает отметки в 1000$:

  • Подольский – 968 $
  • Святошинский – 905$;
  • Дарницкий – 987$
  • Деснянский – 851$.

Тем не менее, в Подольском районе квадратный метр в четырехкомнатной квартире превышает даже стоимость этой же площади в Оболонском районе. Это связано с большим количеством исторической недвижимости в Подольском районе и ее статусным расположением.

Самая доступная недвижимость на вторичном рынке ожидает покупателей на массивах Троещина и Борщаговка. Так, на Троещине можно приобрести однокомнатную квартиру по цене 829 $/кв м, а на Борщаговке – 841$/кв м. Что примечательно, Борщаговка – единственный массив, где цена на квадратный метр в четырехкомнатной квартире дешевле, чем в недвижимости меньшей площади – 599$. У Троещины этот показатель в разы выше – 875$.

Таким образом, мы можем сказать, что разница в стоимости квадратного метра вторичного фонда столицы разительно отличается друг от друга в зависимости от площади и расположения недвижимости.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті