Что нового в законодательстве Украины о недвижимости за 2016 год Назад

Что нового в законодательстве Украины о недвижимости за 2016 год

В законодательство за 2016 год парламентарии внесли всего несколько поправок, которые существенно повлияли на рынок недвижимости.

С 01 января в силу вступил измененный ЗУ 834-19 «О внесении изменений в закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Эти изменения подразумевают отмену необходимости выдачи свидетельств о праве собственности в бумажном виде. Также нотариусы были наделены правами государственных регистраторов. Эти и другие мероприятия, предполагаемые обновленным законом, должны были полностью искоренить коррупцию в этой сфере.

В таком виде закон просуществовал до октября 2016. Именно тогда под давлением общественности был принят ЗУ №1666-VIII, отменяющий либерализацию прошлого закона (бумажные свидетельства вновь стали необходимы), а также существенно влияющий на рынок недвижимости в Украине.


Верховная Рада внесла изменения в процедуру защиты прав собственности


Так, самые серьезные статьи закона затрагивают принцип автономии – процесс регистрации недвижимости возможен только в рамках одной области; а также теперь появились уведомления собственника о том, что регистратору подали заявление о проведении каких-либо операций с его недвижимостью.

Авторы закона

Авторы закона считают, что подобные изменения позволят сделать рейдерские захваты невозможными, ведь владелец сможет вовремя получить уведомление и подать заявление о запрете регистрации.


Народные депутаты продлили мораторий на рынок земли


20 сентября парламентарии приняли ЗУ № 1533-VIII «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли». С его помощью планировалось решить проблемы касательно земельных участков, которые не были никем унаследованы ни по завещанию, ни по закону.

Эти проблемы существовали уже продолжительное время, а теперь большинство из вопросов получили свои ответы. Так, если у земельного участка нет наследников, то по новому закону управлять им будут органы местного самоуправления. Также решены проблемы, касающиеся продления договора аренды на земельный участок в случае смерти арендатора.

Помимо этого народные депутаты продлили мораторий на рынок земли. В следующий раз этот вопрос будет рассматриваться 1 января 2018 года.

В целом, как отмечают многие юристы, на момент начала 2017 года рынок недвижимости в Украине еще немного подвешен. В частности, именно из-за недостаточного регулирования этой сферы в законах, так что в 2017 году нас определенно ждут еще многие изменения в законодательстве недвижимости.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті