Налог на недвижимость: кто и сколько платит? Назад

Налог на недвижимость: кто и сколько платит?

Граждане Украины платят налог в двух случаях: налог на владение квартирой или домом; налог при продаже недвижимости. Налоговый кодекс обновляют — очередные изменения 2015 года оказались значительными для владельцев недвижимости.

Налог при продаже недвижимостиЧиновники пытались внести изменения в Кодекс в 2013 и 2014 годах, только к 2015 году налог на владение удалось провести. Государство надеется получить до 4 миллиардов гривен дополнительных налоговых поступлений. Тем не мене, налог на владение недвижимостью спорный. Непонятно, будет ли он действовать продолжительное время. В этой статье мы сосредоточили внимание на налоге при продаже квартиры или дома.

Налог на недвижимостьНалог при продаже недвижимости

Выделим 4 группы налогоплательщиков с разной процентной ставкой:

Нулевой налог

1 п. 172 ст. Налогового кодекса освобождает от уплаты налога владельцев, которые продают квартиру, часть квартиры или жилой дом в пределах садового дома, населенного пункта, земельного участка, не выходящего за нормативный размер бесплатной передачи.

0% налог на продажуПодробнее о бесплатной земле от государства вы прочтете здесь. 

Человек не платит налог, если владеет недвижимостью не менее трех лет и совершает первую сделку за налоговый год. Если недвижимость унаследована, владелец не должен владеть квартирой/домом в течение трех лет для освобождения от налога.


Государство освобождает от налога такие социальные группы:

  • семьи погибших во время войны;

  • инвалидов 1-й и 2-й групп;

  • пострадавших на ЧАЭС;

  • инвалидов Великой Отечественной войны.

Эти группы должны оплатить услуги государственного нотариуса — только государственный сотрудник реализует право на льготу. 

Налог при продаже не взимается в случае передачи прав владения путем мены, дарения или получения дома/квартиры через договор пожизненного владения.

5% налог

Граждане, которые продают недвижимость второй раз за налоговый год, платят 5% стоимости квартиры или дома. Недвижимость должна находиться во владении не менее трех лет.

Налог при продаже недвижимости

5% стоимости нужно заплатить в казну, если владелец продает незавершенный объект строительства.

5% стоимости платят владельцы объектов сельскохозяйственного назначения или коммерческой недвижимости. Обратите внимание, сейчас в Украине действует мораторий на продажу этих типов недвижимости. Ставка распространяется на другие строения, не указанные в первом пункте 172 статьи Налогового кодекса.

Налог при продаже недвижимости

5% дохода уйдет на налог, если владелец получил компенсацию отчуждения недвижимости, не обозначенной 1 ч. 172 п. Налогового кодекса при обмене квартиры или дома.

15% налога

Физическое лицо нерезидент (не гражданин Украины) платит 15% от стоимости объекта недвижимости, если не владеет имуществом в течение трех лет и совершает вторую сделку за налоговый год.

17% налога

Нерезидент платит 17% налога от номинала, если вступает в право собственности унаследованной недвижимости.

17% налог на недвижимостьОбщие сборы

Государственный нотариус дополнительно взимает 1% государственной пошлины от суммы сделки. Нотариус собирает еще 1% в Пенсионный фонд. Участники сделки должны оплатить услуги нотариуса.

Общие сборы в налоге на недвижку

Частный нотариус требует оплаты ставки равной госпошлине. В этом случае сбор в Пенсионный фонд оплачивает не владелец, а претендент на недвижимость.

Сбор в Пенсионный фонд не берут, если имущество переходит по договору мены, пожизненного содержания или дарения. Но в этом случае государственную пошлину возьмут по цене более дорогого объекта недвижимости.

Нюансы

Стороны могут договориться о любой стоимости недвижимости, но не менее балансовой оценки БТИ. Так, владелец заплатит налог меньшего размера, а остаток реальной цены получит в руки. Но это рискованный вариант — если возникнут осложнения, суд может признать договор недействительным либо владелец получит только сумму, указанную в документе.

Государство периодически меняет условия налогообложения. Если хотите продать или купить недвижимость в законном русле — настоятельно рекомендуем изучить актуальные поправки к законам или нанять профессионального земельного юриста.


Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті