Как подготовить квартиру к ремонту Назад

Как подготовить квартиру к ремонту

Помимо финансовой стороны вопроса основную долю всех неприятных сюрпризов приносит организация ремонтного процесса и технические моменты. Сегодня Вы узнаете, как правильно подготовить квартиру к ремонту.

Слово «ремонт» у многих ассоциируется с чем-то бесконечным, хлопотным и затратным. Как много афоризмов и поговорок о ремонте сложено людьми исходя из своего опыта! И это неудивительно, ведь ремонтные работы очень сложны с технической точки зрения и требуют тщательного планирования и продумывания даже мельчайших моментов, которые, несмотря на свою кажущуюся незначительность, могут привести к большим неприятностям.


И вот настал тот трепетный момент, когда ремонт уже необходим. Возможно, Вы уже долго его откладывали и убеждали себя: «В понедельник точно начну». Настало время начать! А значит, настало время, когда необходимо подготовится к нему морально, а главное – подготовить квартиру к ремонту.


Долой мебель


Прежде всего необходимо очистить квартиру (или отдельную комнату) от всей мебели и вещей. А заодно можно выбросить ненужный хлам, который годами складировался на верхних полках. Если вынести всю мебель нет возможности, ее необходимо защитить от пыли и грязи – сдвиньте всю оставшуюся мебель в центр комнаты и обмотайте целлофаном, тщательно заклеив все ящики и щели малярным скотчем.

подготовить квартиру к ремонту


Необходимо снять со стен и потолка светильники, открутить полки и карнизы. Возможно, Вам также придется снять все крепления, на которых висели картины, а также снять выключатели и розетки – это зависит от того, сколько изменений Вы хотите внести в облик Вашей квартиры. Крепления, которые Вы планируете оставить, нужно также снять, но отметить их положение, воткнув в отверстие спичку.


Защищаемся от пыли


Если пол не будет меняться – его необходимо тщательно защитить от пыли и механический повреждений, царапин, сколов. Для этого пол накрывается пленкой, а сверху размещаются листы картона на всю площадь комнаты, для этого можно разрезать несколько коробок и склеить листы между собой скотчем. С такого покрытия будет очень удобно и легко сметать мусор. Тоже самое касается и окон, если Вы не желаете их менять, - всю оконную фурнитуру необходимо закрыть пленкой. 
Если же старый пол Вам не нужен - не стоит демонтировать его заранее, достаточно снять плинтуса. Поскольку ремонт производится сверху вниз, старое напольное покрытие будет выброшено вместе со всем мусором, когда Вы закончите работу со стенами и перейдете к работе с полом.


Если ремонт производится только в одной комнате, следует позаботиться о дверном проеме. Его необходимо завесить мокрой тканью, которая будет задерживать строительную пыль, но этот прием не дает стопроцентного результата, поэтому небольшое количество пыли все же будет попадать в другие помещения.

подготовить квартиру к ремонту


Следует запастить строительными мешками для крупногабаритного мусора и плотными мусорными пакетами – для мелкого. Также Вам обязательно понадобится веник, совок, тряпка и ведро с водой. Будьте готовы к тому, что эти предметы Вам, возможно, придется выбросить после ремонта.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті