Как избежать ограбления во время осмотра дома Назад

Как избежать ограбления во время осмотра дома

Если при продаже дома вы собираетесь открыть двери для посетителей, предусмотрите возможность ограбления. Подумайте о защите своего дома от недобросовестных посетителей.
Предпринять меры предосторожности в случае открытого показа – разумная мера. Действительно – вы же не знаете, кто может войти в вашу дверь. На самом деле, вашему агенту по недвижимости тоже будет незнакомо большинство из этих людей.
Сценарий продажи дома, когда его двери открыты для всех, принципиально отличается от обычной практики, когда с потенциальным покупателем встречается агент по недвижимости. Открытый дом – это когда любой Петя, Вася и Дмитро могут прийти на осмотр одновременно.
Если вы зададитесь вопросом, помогает ли такой подход открытого показа в продаже дома, ответ будет четким и однозначным. Вам совершенно не нужно прибегать к этой стратегии, чтобы продать дом! Это – миф, который порожден в среде агентов по недвижимости, использующих такой подход в качестве возможности найти себе дополнительных клиентов.
Покупатели, серьезно настроенные на покупку дома, всегда назначают встречу с агентом, чтобы посмотреть недвижимость, которую они действительно хотели бы видеть. Разумно? Конечно!
Наиболее добросовестные агенты обсудят с вами все «за» и «против» сценария продажи дома, открытого для посетителей. Они обсудят с вами и возможность того, что вас ограбят. Если в доме много посетителей, то возникает ситуация, в которой агент не способен следить за каждым человеком в течение всего времени показа. К сожалению, есть множество агентов, которые не хотели бы говорить вам о том, какие риски связаны с открытым показом при продаже дома. Они, как правило, считают, что вы об этом не осведомлены, и просто замалчивают этот факт. Другой факт, о котором такие агенты вам не скажут, заключается в том, что по статистике всего 2% домов продаются через такую открытую для посетителей продажу. Самая очевидная причина, по которой агенты прибегают к открытым показам – возможность получить дополнительных потенциальных клиентов, с которыми можно будет потом работать!
Как избежать ограбления во время осмотра дома
Если вы все же настроены на открытый показ, ознакомьтесь с советами о том, как увеличить ваши шансы не быть ограбленными! Ниже приводится несколько ценных рекомендаций.

Как обезопасить свой дом во время открытого показа

Выбирайте агента, которому вы доверяете

Агент по недвижимости, которого вы нанимаете для продажи своего дома – ваш главный партнер в процессе такой продажи. Поэтому следует тщательно подходить к выбору агента в своих решениях, не привлекая к этому процессу кого попало. Соберите последние рекомендации, проведите собеседование для нескольких кандидатов, избегайте выбирать тех, кто вам чем-то не понравился. Ваш агент по недвижимости – основная ваша защита в случае возникновения любых проблем, способных проявиться во время открытого показа дома, поэтому вы должны полностью ему (или ей) доверять.

Все, что вы хотели узнать о своем риелторе

Попросите агента привести с собой помощника

В зависимости от вашего района и привлекательности вашего дома, показ может стать довольно многолюдным. По дому в любой момент времени может бродить слишком много людей, чтобы за ними мог уследить один агент, поэтому лучше, чтобы он (или она) привел с собой кого-то, кто мог бы помочь в процессе показа. В то время как агент разговаривает с потенциальным покупателем, ассистент следит за остальными посетителями дома. Обычно агенты предпочитают, чтобы владельцы не присутствовали при показе и не усложняли процесс продажи. И если вас там нет, то вы, конечно, хотели бы, чтобы там был кто-то, кто поможет агенту проследить за домом в то время, как агент работает. Конечно, вы тоже можете присутствовать, если вам так хочется – только дайте вашему агенту работать, ведь именно для этого вы его и наняли.

Оповестите ваших соседей о том, что планируется открытый показ

Если вы хорошо ладите со своими соседями, они могут быть для вас ценными помощниками при показе дома. Многие из них придут туда сами, чтобы посмотреть. Дайте им знать, что вам может понадобиться их помощь в том, чтобы проследить за домом в процессе показа. Они могут следить, нет ли чего подозрительного, чтобы дать вам или вашему агенту знать, в случае, если что-то идет не так. Только помните, что вы в таком случае можете получить множество ложных предупреждений – это зависит от тех людей, кого вы просите присмотреть за домом.

Нужно обезопасить все ценное

Возможно, вам бы хотелось показать ваши любимые вещи в процессе показа дома, но вам следует избегать показывать что-то, чего показывать не требуется. Одна из моих рекомендаций относительно открытого показа гласит: спрячьте все свои важные финансовые документы. Дать кому-то заполучить номера своих счетов в результате собственной небрежности, например – это последнее, чего бы вам хотелось, не так ли?
Как обезопасить свой дом во время открытого для посетителей показа
За всеми людьми, что приходят к вам в дом, невозможно следить постоянно, и это значит, что у них обязательно появится возможность что-то украсть, если они пришли именно за этим. Храните все ценности под замком, и, по возможности, так, чтобы они не привлекали постороннего взгляда и не провоцировали потенциального вора. Особенно важно держать ювелирные изделия там, где никто и не подумает искать их. Если ваши украшения – в коробке, это вовсе не значит, что они в безопасности. Это – первое место, куда заглянет вор! Еще одна вещь, которую могут попытаться стащить потенциальные грабители – рецепты на лекарства. Убедитесь, что все это спрятано в надежном месте.

Сделайте фотографии перед тем, как открывать дом для показа

Как только вы с агентом договорились о том, чтобы сделать открытый показ дома, сфотографируйте все комнаты и помещения – таким образом, вы сможете обратиться к этим снимкам после того, как посетители уйдут. В результате вы сможете быстро обнаружить, что изменилось в доме или что пропало. В случае такой пропажи вы сможете связаться с властями и с уверенностью, имея при себе доказательства, заявить об этом.

Мастер-класс по фотосъемке недвижимости

Отслеживайте посетителей

Обычно посетителям открытого показа предлагается зарегистрироваться при входе в дом, но не все это делают. Если у вас будет кто-то, кто сможет следить за тем, чтобы гости регистрировались, и, возможно, фиксировать номера автомобилей, на которых они прибыли, вы будете лучше знать, кто был в вашем доме, и получите возможность отследить посетителей, если случится что-то подозрительное.

Подумайте над использованием камер наблюдения и сигнализации

Сегодня возможно оборудовать дом не только сигнализацией, но и камерами наблюдения, за изображением с которых можно наблюдать при помощи смартфона. Установите сигнализацию так, чтобы отслеживать любого, кто входит в дом, и установите в рабочий режим камеры наблюдения на весь период открытого показа. Таким образом, вы сможете отслеживать, кто находится в доме, и чем они занимаются во время посещения. Если в доме уже установлены камеры, не забудьте включить их во время показа. В прошлом году в моем родном городе в штате Массачусетс во время открытого показа был ограблен дом – со стены украли картину стоимостью в пять тысяч долларов. Агент, проводивший показ, даже не знал о пропаже, так как вокруг в это время ходило слишком много людей. Не стоит говорить о том, что хозяин тут же заметил исчезновение картины при возвращении в дом, но поделать что-то уже было невозможно.

Проверьте дом после окончания открытого показа

Бывает так, что кражи случаются уже после окончания открытого показа. Преступник проходит по дому и отмечает окно или дверь, через которые он со своими сообщниками могут проникнуть в дом позднее. Он (или она) могут открыть эту дверь или это окно, чтобы вернуться сюда позднее, когда вокруг, скорее всего, никого не будет. Проверив дом после окончания открытого показа, вы убедитесь, что все возможные места проникновения в него закрыты и находятся в безопасности.

Наймите охранника

Если показ дома или кондоминиума проводится в районе города с высокой криминальной активностью, возможно, стоит нанять сотрудников охранного агентства. Нередко сотрудники полиции во внерабочее время подрабатывают в охране, или вы можете связаться с охранной фирмой и нанять охранника на день. В идеале охранник должен быть одет в обычную одежду, чтобы посетители чувствовали себя комфортно, а ваш дом в то же самое время был в безопасности. Хотя такая мера предосторожности вовсе не обязательна для каждого случая, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть – в особенности сегодня, когда статистика говорит об увеличении количества преступлений, совершенных в отношении агентов по недвижимости.

Не проводите открытый показ

Отказаться от самой идеи открытого показа – это может быть лучшим советом! Многие агенты по недвижимости расскажут вам, что преимущества открытого показа – минимальны. Даже если очень много посетителей придет к вам в дом, очень немногие из них действительно будут желать его купить, и будут готовы к покупке дома. Некоторые – просто прицениваются, некоторые – просто приходят из любопытства, чтобы посмотреть, как вы живете, а некоторые просто не могут позволить себе дом по выставленной цене. Лучше работать вместе с агентом над тем, чтобы продать дом иными путями, а не подвергать риску ваши ценности.

Поговорите со своим агентом

Если ваш агент настаивает на открытом показе, то он или она наверняка знает, как обезопасить ваш дом в процессе показа. Поговорите откровенно об этом с агентом, расскажите о своих опасениях, и спросите агента, что он или она собираются сделать в связи с этими опасениями. Если агент уже показывал множество домов до этого, то у него или у нее, возможно, есть в загашнике некие практические наработки, позволяющие уменьшить вероятность возникновения каких-либо проблем во время показа. Как вы уже, наверное, поняли, я не являюсь сторонником открытых показов. Никогда не был им и, вероятно, никогда не буду. Я занимаюсь недвижимостью уже двадцать восемь лет, и знаю, что работает, а что – нет.
Сегодня покупатели ищут дома для покупки в Интернете. И если находится что-то, что они хотели бы посмотреть, они просто берут трубку и звонят агенту, договариваясь о показе. Настоящий покупатель никогда не скажет себе: «Если агент не проводит открытого показа, то меня это не интересует».
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті