Застройщики увеличат площадь спортплощадок

2018-10-16 10:25

Согласно новым ГСН, при проектировании придомовой территории размеры площадок для занятий спортом увеличат в 10 раз – с 0,2 до 2 кв. м на человека.

Материал доступен в украинской версии →

С 1 сентября вступили в силу новые государственные строительные нормы по градостроительству (ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые, в частности, отменили обязательное проектирование в жилых кварталах хозяйственных площадок для чистки ковров и сушки белья. Зато в 2 раза увеличены удельные размеры площадок для отдыха взрослого населения и в 10 раз – для занятий спортом. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.


Новые ГСН сохранят парки в городах


Лев Парцхаладзе, заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, сообщил следующее:

«Благоустрій прибудинкових територій став комфортнішим та зручнішим для людей! З 1 вересня вступив в дію новий ДБН щодо містобудування, який скасував ще одну радянську норму – обов’язкове проектування господарських площ для сушіння білизни та чищення килимів з розрахунком 0,3 кв м на людину. За рахунок цих площ у 2 рази збільшений необхідний розмір майданчиків для відпочинку населення та у 10 разів – для занять спортом. Нові житлові двори мають проектуватися з врахуванням потреб і комфорту населення».

Так, согласно новым ГСН, удельные размеры площадок для отдыха взрослого населения увеличились с 0,1 до 0,2 кв м на человека, для занятий спортом – с 0,2 до 2 кв. м на человека. При этом возможность проектировать хозяйственные площадки при необходимости осталась. Площадки для хозяйственных целей могут обустраиваться на придомовых территориях на расстоянии не более 100 метров от наиболее удаленного входа в дом по решению органов местного самоуправления. Расчет – 0,1 кв. м на одного человека или 0,25 кв. м на одну квартиру.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →