В 2019 цены на земельные участки могут вырасти на 9-11%

2019-01-30 09:45

По данным DOM.RIA, в 2019 году подорожают земельные участки, а количество предложений на рынке может сократится.

Материал доступен в украинской версии →

Спрос в новом году будет на участки, которые расположенные в  центральных районах городов или поселков, местах с развитой инфраструктурой. Плюсом к стоимости будет земля с правильным целевым назначением и оформленными документами на собственность.

Как сообщают эксперты DOM.RIA, количество таких участков в 2019 в продаже может сократиться на 20-25%, по сравнению с 2018 годом. Цены на них вырастут на 9–11%. Ожидаемый спрос будет в марте–мае и в сентябре–октябре.

Как изменился рынок первичной недвижимости в 2018 году

По данным Аналитического центра DOM.RIA пик спроса на земельные участки происходит в осенний период. В октябре-декабре 2018 года украинцы искали их 136 800 раз.

Дешеветь будут те участки, которые находятся вдали от центра и с минимумом подключенных коммуникаций. Спрос на них будет зависеть от стоимости земли, затрат на подведение коммуникаций и траты связанные с изменением целевого значения. Уже сейчас эти затраты могут в несколько раз превышать цену самого участка.

Также, в 2019 ожидается сокращение предложения земельных участков под многоэтажное строительство с официальным пакетом документов. Спрос на них останется высоким, а стоимость поднимется до 5–7%.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →