Новостройка или вторичное жилье: что выбрать?

2022-09-09 14:41

Что выбрать: квартиру в новостройке или жилье со вторичного рынка? С первого взгляда разница только одна: во вторичное жилье вы въезжаете сразу, но платите больше. Инвестируя в строительство, вы экономите, но ждете, пока квартира построится. На самом деле, критериев, по которым следует принимать решения, гораздо больше.

Материал доступен в украинской версии →

Мы сравнили квартиры во вторичном фонде и новостройках по самым важным параметрам. В качестве примера новостройки взяли одесский жилой городок ARTVILLE от девелопера ZEZMAN Holding.

Ремонт

Приобретя квартиру от владельца, вы, скорее всего, пожелаете сделать ремонт. Для этого сначала нужно демонтировать старые полы и потолки, обои, сантехнику, вывезти весь мусор, выровнять стены, возможно заново сделать стяжку пола. Если в квартире старые трубы и проводки, их придется заменить. Совокупная стоимость такой подготовки может достигать стоимости чистовых работ. Поэтому ремонт во вторичном жилье до двух раз дороже ремонта в новостройке.

При покупке квартиры в ARTVILLE, даже в базовой комплектации у вас есть:

В ARTVILLE все готово к чистовому ремонту, что позволяет значительно сэкономить на ремонте.

Кухня в квартире с готовым ремонтом ARTVILLE

А еще вы можете приобрести квартиру с готовым ремонтом – это дешевле найма бригады, занимает меньше времени и не требует вашего контроля в ходе работы.

Отопление

Тема отопления в последние годы сверхактуальна. И в ней есть свои нюансы, связанные с особенностями тарификации и способом, которым отапливается дом. Разберемся в них.

Существует два тарифа на газ: общественный и коммерческий. Коммерческий в разы выше. И часто его применяют к новостройкам. Это ответственность застройщика — чтобы получить выгодный тариф для своих жильцов, нужно сделать много бюрократической работы. Управляющая компания ARTVILLE проработала ее, поэтому тариф в жилом городке — общественный.

Во вторичном жилье тарифы чаще всего общественные. Хотя бывают исключения. Особенно когда речь идет об относительно новых зданиях, построенных 10–20 лет назад.

На вторичном рынке преобладают квартиры с централизованным отоплением. В новостройках создают собственные котельные. Они более энергоэффективны и позволяют жителям сэкономить до 30% на ежемесячных платежах.

Ипотека, кредит, рассрочка

Если у вас нет полной суммы для покупки квартиры, придется занимать деньги.

Единственный вариант ссуды на вторичном рынке — кредит или ипотека в банке. В зависимости от срока заимствования, переплата может достичь стоимости самой квартиры.

Застройщики часто предлагают своим покупателям рассрочки. К примеру, в ARTVILLE квартиру можно взять с первым взносом от 10% и платить остаток до 5 лет. Рассрочка гораздо проще банковского кредита с точки зрения оформления и не нуждается в имуществе под залог. Имеются варианты беспроцентных рассрочек.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →