Госпродпотребслужба дала разъяснение по периодической поверке квартирных счетчиков

2019-11-13 16:03

Госпродпотребслужба напомнила потребителям относительно интервалов и оплаты услуг по периодической поверке квартирных счетчиков, которые являются собственностью физических лиц.

Материал доступен в украинской версии →

В связи с многочисленными обращениями граждан и распространением противоречивой информации в сети Интернет для поверки квартирных счетчиков и оплаты за эти услуги, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разъяснила некоторые правовые нюансы. Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что согласно части первой статьи 17 Закона о метрологии законодательно регулируемые средства измерительной техники, подлежащих периодической поверке и поверке после ремонта:

При этом должны соблюдать законодательно установленные межповерочные интервалы. В частности, установлены следующие интервалы:

Обслуживание и замена узлов распределительного учета/приборов-распределителей тепловой энергии осуществляются за счет владельцев таких узлов учета, если иное не установлено законом или договором. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники, что является собственностью физических лиц, общей собственностью совладельцев многоквартирного дома, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро- и газоснабжению.

Более подробно о периодической поверке квартирных счетчиков, которые являются собственностью физических лиц, можно ознакомиться по ссылке.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →