Закон будет предусматривать пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг Назад

Закон будет предусматривать пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг

Верховная Рада рассмотрит закон, согласно которому за каждый день просрочки оплаты ЖКУ будет начисляться пеня.

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработал новую редакцию закона № 1581-д, в которой предусмотрена пеня за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Предполагается, что пеня будет равняться 0,1% от суммы долга за каждый день. То есть, если долг 2000 грн, то пеня будет равняться двум грн в день. А за год уже набежит 730 грн при условии, что долг не будет расти ежемесячно в арифметической прогресии. При этом общий размер пени не может превышать 100% от задолженности. Казалось бы, пеня довольна небольшая, хотя за год у должника уже будет 36,5% пени от общей суммы.

Подобные изменения в законе, как считают народные депутаты, будут мотивировать граждан вносить оплату своевременно, равно как и другие инициативы по энергоэффективности.


Киевская администрация помогает экономить до 50% на оплате ЖКУ


Проект новой редакции был принят в Верховной Раде в первом чтении почти год назад. Но в текст законопроекта необходимо было внести поправки, что создатели редакции и делали до недавнего времени. Так, в текущей редакции закона, которая была представлена в Верховной Раде, пеня составит не 0,1%, а 0,01%, получается, что за год «накапает» не 36,5%, а 3,65%. Важно отметить, что если изменения вступят в силу, пеня будет начисляться только на новые долги, старые останутся без изменений.

Также в тексте законопроекта было внесено уточнение, с какого дня считается долг:

Нарахування пені починається з першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного терміну внесення плати за житлово-комунальні послуги.

Тем не менее, впереди еще второе чтение и одобрение Президента. На данный момент дата рассмотрения неизвестна, но мы будем следить за ситуацией.


Как оформить субсидию онлайн?


Чтобы не увеличивать сумму долга, лучше оформить субсидию. Сейчас это можно сделать как онлайн, так и написав соответствующее заявление.

 

 

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті