За незаконное строительство ввели новые штрафы Назад

За незаконное строительство ввели новые штрафы

Также ужесточили наказание за незаконную перепланировку.

Согласно с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в силу вступили новые штрафы. В частности наказывать будут за незаконное строительство и перепланировку, не отвечающую законодательной базе. Теперь, хозяин квартиры за проведение перепланировки с вмешательством в несущие стены или стояки инженерных коммуникаций без оформления необходимых разрешений рискует заплатить от 17 000 до 25 500 тыс. грн., до этого максимальный штраф составлял 9 500 грн.


Жилье в Киеве становится дешевле


С учетом того что аварии при строительстве частного дома или его реконструкции не несут опасность значительному числу окружающих людей, эти объекты отнесены к объектам с незначительным классом последствий (СС-1). При выполнении таких работ без оформления бумаг штраф составляет 5 100 грн., до этого – 6 500.


Украина оказалась в лидерах по падению цен на недвижимость


Кроме того, штрафы за самовольное строительство для предпринимателей (как ФОПов так и предприятий). Так, реконструкция любых коммерческих помещений первых этажей многоквартирных домов без оформления разрешительной документации грозит штрафом в размере 623 080 грн. А строительство отдельно стоящих зданий небольшой площадью, только 60 624 грн.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті