Выбираем ванну: чугунная, акриловая или стальная Назад

Выбираем ванну: чугунная, акриловая или стальная

Ванна – очень часто используемый предмет и должна служить годами верой и правдой, не теряя своих функциональных и эстетических качеств. Поэтому стоит очень ответственно подойди к выбору материала ванной.

Чугунная ванна

Традиционный чугун, знакомый всем с детства материл для добротных ванн, которые могут простоять и 30 лет без каких-либо повреждений. Абсолютно неприхотливые в уходе чугунные ванные и сейчас довольно популярны на рынке среди покупателей. Но все же имеют плюсы и минусы.


Достоинств у чугуна много – это и бесшумность (приглушение звука льющейся воды), и низкая теплопроводность (сама ванна не холодная на ощупь и вода медленно остывает), высокая прочность и износостойкость, не подвержена скоплению грязи, так как не имеет пор, допустимо использование практически любых моющих средств.

чугунная ванна


Недостатки: очень большой вес, что затрудняет транспортировку ванны до квартиры (особенно без лифта), монтаж и демонтаж, а также требует надежных опор; уязвимая эмаль, которая может скалываться и истираться со временем; не особо большой выбор форм и размеров; сравнительно высокая цена.


Стальная ванна

Стальные ванны довольно непопулярны в странах постсоветского пространства. Вызвано этотем, что стальные ванны имеют довольно большой ряд недостатков, среди которых больше всех беспокоит производимый ванной шум при наборе воды. И хотя производители пытаются бороться с этим недостатком посредством различных шумоизолирующих прослоек, которые не очень сильно спасают ситуацию. Однако монтаж стальной ванны в кирпичный подиум поможет практически полностью избавиться от этого минуса.


Кроме этого стальные ванны имеют и другие недостатки: сталь плохо удерживает тепло, т.е. быстро остывает сама ванна и вода внутри, а также медленно нагревается, из-за чего возникает проблема, когда приходится садиться в холодную ванну, что не очень приятно; большая вероятность деформации, если стальные стенки слишком тонкие.

стальная ванна


Но стальные ванны имеют и свои преимущества: эмалированные покрытие стальных ванн буквально впекается в поверхность при высоких температурах, поэтому она очень устойчива к различным повреждениям; стальная ванна весит намного меньше чугунной, поэтому удобна в транспортировке и монтаже; стальные ванны представлены в большом количестве форм.


Акриловая ванна

Самый популярный на сегодняшний день материал для ванн. Он легкий, недорогой и ванны из данного материала производятся абсолютно различных форм, размеров и с различными дополнительными функциями.


Преимущества акриловых ванн: очень хорошо сохраняют температуру воды; нешумят при наборе воды; немного весят; не накапливают грязь; мелкие царапины поддаются реставрации.

акриловая ванна


Недостатки акриловых ванн: поверхность акриловый ванны может окрасится, если сливать в нее воду после стирки цветного белья, химикаты или краску для волос; таким ваннам необходим специальный уход, их можно мыть только мягкими специальными средствами; ванна может поменять цвет от некачественной воды; легко царапается, если в ванну уронить тяжелый предмет, а некачественные тонкие ванные даже могут треснуть.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті