Украинские ученые разработали систему дешевого и эффективного отопление домов Назад

Украинские ученые разработали систему дешевого и эффективного отопление домов

Новые технологии помогут сэкономить на отоплении.

В рамках проекта Tech Today Hub была разработана новая система, которая позволит изрядно экономить на отоплении. Авторами данного проекта, при этом, являются выходцы из Украины, которые, судя по всему, не по наслышке знают о дороговизне отопления в украинских домах. Их идея заключается в том, что в будущем можно будет создать практически автономный, энергетически независимый и эффективный дом, который будет максимально экономно использовать ресурсы.

отопление дома

По задумке ученых, в домах должна работать газогенераторная станция, которая превращает биологические отходы в тепло, свет, горючий газ и биоуголь. В качестве ресурса для нее должны подходить остатки от работы сельского хозяйства, лесопилок и человеческой жизнедеятельности, даже обычный ил и мусор. Украинская технология не имеет аналогов в мире, хотя и использует известный принцип горения топлива без доступа кислорода. Известные в мире установки работают на мощности от 100 тыс. кВт, на топливе или угле, производя только газ и тепло. Такая станция сможет вырабатывать мощность от 3 кВт, причем лежащие в ее основе химические процессы экологичны, и не приводят к загрязнению окружающей среды.

отопление квартира

Специалисты Института металлофизики имени Курдюмова нашли способ внедрить подобные планы в жизнь. В Киеве были разработаны пленочные обогреватели «Мелта» - это тончайшая металлическая лента из специального сплава, которая работает по принципу инфракрасных обогревателей, а именно испускает лучи, которые нагревают предметы. В отличие от популярных керамических собратьев, «Мелта» не перегревает человеческое тело. Например, с помощью этой разработки офис площадью в 20 квадратных метров обогревается несколькими такими пленками с мощностью 0,75 кВт. Сами ленты не нагреваются, поэтому не представляют опасности для человека. «Мелту» можно также поставить в детской как источник дополнительного подогрева. При этом, в тепло превращается почти 100% потребленной устройством электроэнергии, а значит потенциально можно будет и сэкономить, ведь прогнозируемая розничная цена инновационного обогревателя — порядка 20 долларов.

отопление Киев


Самые удивительные строения мира: Компания Tesla и ее «Гигафабрика-1»


Ко всему прочему, в рамках проекта NDI Foundation ученые совместно с разработчиками LED-технологий (светоизлучающие диоды) предложил «приручить» волну «диодной революции». Благодаря последней в развитых странах мира уже начали отказываться от ламп накаливания и переходить на крохотные светящиеся чипы, которые потребляют минимум энергии. Сейчас украинский рынок светодиодов насыщен низкопробной китайской продукцией, тогда как отечественные специалисты разработали собственную технологию создания LED-чипа. Надлежащие инвестиции смогут помочь Украине вырваться на мировой рынок этой ниши, ведь отечественная разработка на треть дешевле популярных американских аналогов при той же мощности.

тепло в доме

Когда подобные технологии появятся в обиходе предполагать мы не беремся. Однако важно помнить, что в Украине потенциал сокращения затрат на энергетику благодаря новым технологиям составляет не менее 60%.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті