Топ-9 необычных строений мира: Дома без углов Назад

Топ-9 необычных строений мира: Дома без углов

Десять жилых домов, где нет ни единого угла.

Предлагаем вашему вниманию подборку жилых домой, где некуда поставить провинившегося ребенка. Архитектурный гений умудрился создать такие обиталища, при этом, в них никто не почувствует себя обделенным и никого не посетит ощущение, что в доме чего-то не хватает.

Проект «Скайдом»

жилой домЭто жилище находится в России. Оно было создано с руки Ольги Кочуневой, которая, к слову, к архитектурному делу или дизайну не имеет никакого отношения — она врач-реабилитолог. Тем не менее, ее дом в Подмосковье, спроектированный ей, говорит, что потенциал у женщины однозначно имеется.

Проект Kevin Cooper Garden Design

круглый домЛандшафтные дизайнеры из компании Кевина Купера спроектировали частный сад в Северной Ирландии, где появилось необычное сооружение. Отметим, что специализация Кевина — красивые деревья, а не дома. И тем не менее, в рамках проекта появился эффектный домик в виде сферы. На самом деле, это крытая беседка, которую можно легко переставлять. Внутри — стол, электричество, круговой диван на 14 посадочных мест, отделение для бытовой или аудио-видео-техники.

Проект Castle Douglas, Dumfries & Galloway, архитектурное бюро Echo Living

необычный дизайн домаЭта избушка, пускай и не на курьих, но все таки ножках, создана для людей желающих уединения. Расположившись в лесу вы не наткнетесь на суету больших мегаполисов. Также вы не наткнетесь ни на один угол в этом доме. Сам дом состоит из трех взаимосвязанных капсул-облаков — в двух из них находится жилое пространство, в третьей располагаются генераторы и батареи, заряжающиеся от солнца.

Проект архитектора Леона Мейра

дом без углов фотоДанное творение принадлежит архитектору Леон Мейер, который в 50-70-х годах прошлого века построил целую серию круглых домов в районе залива Сан-Франциско. Не так давно этот дом купила местная семейная пара, которая обожает стилистику 60-х. Площадь жилища — более 100 квадратных метров. Здесь есть гостиная, кухня, две спальни и две ванных комнаты.


Эксперты определили 10 лучших архитектурных строений мира


Проект Grain Bin Residence дизайнера Nick Pancheau, AIA

дизайн дома фотоЗрение вас не обманывает — это действительно бункер. Восемь лет бункер стоял без дела, однако его купила учительница из США. В какой-то момент она вспомнила про своего бывшего ученика, который стал архитектором и он согласился помочь привести строение в жилой дом. Бункер разделен на два этажа. Внизу — мастерская, гостевая ванная и технические помещения, на втором этаже — гостиная, кухня, спальня и санузел.

Проект Go Glamping

необычный дом фотоЭтот дом стоит на деревянной платформе на самом краю западного побережья Шотландии. Внешне он напоминает купол, в стальных ячейках, которого мембрана из переработанного ПВХ со сроком службы 25 лет. Часть ячеек сделаны прозрачными, а часть — «закрытыми». Внутри — свободное пространство с разными функциональными зонами.

Проект Оmnidome

жилой дом фото

Еще один серийный проект купольного дома под названием придумали южнокорейские архитекторы. Эта конструкция из стекловолокна выдержала испытания арктическими ветрами и тропическими ливнями, пари это она полностью разбирается и собирается. Легкий мобильный дом собирается за четыре часа, не промокает и не боится ржавчины. Изначально создатели хотели использовать такие дома в качестве аварийного и туристического жилья или для коммерческих целей. Но оказалось, многие люди готовы жить в этих «шариках». Диаметр полусферы — шесть метров, высота — 3,7 метра, площадь жилища равна 30 квадратным метрам.

Проект Platform 5 Architects

дизайн садаСадовая беседка, которая покорит сердце каждого, получила название Shoffice — от соединения английских слов «лопата» и «офис». Можно догадаться почему.

Проект DWYER DESIGN

дизайн квартирыДом под названием Radius House был построен более 50 лет назад, но и сегодня выглядит весьма современно. Своей формой он обязан архитектору Даниэлю Либерману, одному из первых евангелистов «зеленого» строительства и многоразового использования материалов. Недавно дом пережил серьезную реконструкцию, но нынешние его владельцы после ремонта оставили за ним заложенную концепцию Либермана.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті