ТОП-5 идей декора арендной квартиры Назад

ТОП-5 идей декора арендной квартиры

Хотите сделать арендованную квартиру по-настоящему своей? Но что вы можете сделать, не рискуя своим депозитом? Мы предлагаем вам несколько советов как украсить свой новый дом, и не испортить отношения с хозяином жилья.


Покраска стен

Каждый случай аренды индивидуален, и возможность покраски стен зависит от разрешения собственника – поэтому узнайте у него об этом напрямую, или взгляните в свой договор аренды. Если покрасить стены можно, то вот несколько вещей, которые нужно иметь в виду.
  • Перекраска. Возможно, вам потребуется перекрасить стены перед окончанием срока аренды, потратив на это свое время и деньги, поэтому подумайте, по силам ли вам это задание – нанести грунт и несколько слоев краски перед тем, как вы будете съезжать.
  • Цвета. Некоторые хозяева позволяют красить, но только в определенные цвета и оттенки, поэтому не забудьте получить одобрение на выбранный оттенок.
  • Комнаты. Владелец жилья может разрешить перекрасить только определенные помещения, такие как спальни, но не кухню, поэтому дважды проверьте все перед тем, как идти в магазин за комплектом валиков. Также прикиньте сроки аренды и решите для себя, стоит ли усилий и времени такая покраска сейчас, чтобы позднее снова все перекрашивать?

Идея №1. Покраска одной стены

Покраска стен
Стены арендных помещений нейтрального цвета: бежевого, белого, пастельно-розового. И если хозяин не позволяет перекрасить ВСЕ стены, то он может более положительно отнестись к идее перекраски только ОДНОЙ стены – с условием, что при выезде вы покрасите эту стену обратно в первоначальный цвет.


Настенное искусство

Альтернатива покраске стен – картины или другие предметы искусства, которые можно повесить на стену. Большинство договоров аренды разрешают такого рода декорирование помещений. Хорошей идеей будет проверить свой договор перед тем, как вы начнете сверлить дырки. Если вам дан зеленый свет, рассмотрите те преимущества, которые может вам принести использование простой коллекции предметов искусства.
  • Самовыражение. Заявите о себе при помощи картины, что соответствует вашим вкусам, или обратитесь к фотографиям своей семьи или друзей.
  • Никакого ущерба. Все, что остается – небольшая дырка от гвоздя, а если предмет легкий, то его можно подвесить и при помощи разных клейких приспособлений, которые не оставляют следов.
  • Легко поменять. Картины можно легко снять, а поменять их можно в течение минуты.
Помните, в большинстве случаев вам разрешено вешать картины на стену при условии, что заделаете дырки, когда будете съезжать.

Идея №2 Наклейки на стены

Настенное искусство
Наклейки на стены – отличное решение для арендованного жилья, так как они позволяют моментально внести индивидуальность, при этом результат – лишь временный. И если вам хочется создать на стене нечто привлекательное – деревья, забавное приветствие на кухне – наклейки помогут вам преобразить любую невыразительную поверхность.

Идея №3 Обои или картины из тканиНастенное искусство

Что касается обоев, то такое решение может оказаться дорогостоящим. Подумайте над тем, не купить ли несколько больших рам, закрепив в них фрагмент обоев с интересным и веселым рисунком, или полотно ткани. Все, что вам потребуется – это клеевой пистолет или строительный степлер, и – можно начинать!

Замена временных предметов интерьера

В стандартной арендованной квартире много предметов обстановки, которые легко заменить. Вот некоторые из таких предметов:
  • Лейки душа. Они недорогие, их можно быстро и легко поменять. Вы можете преобразить обычную душевую, сделав из нее нечто вроде спа-салона.
  • Светильники. Обсудите с хозяином помещения замену светильников. Простая замена лампочки или абажура может быстро преобразить атмосферу в комнате.
  • Жалюзи, занавески и т.д. Все это также легко поддается замене и может добавить новизну и ярких красок в интерьер, который выглядел скучным.
Хозяева квартиры могут позволить заменить дверные ручки, панели выключателей и даже фурнитуру корпусной мебели – все эти небольшие изменения смогут придать очарования вашему дому.Если делаете замены, не забудьте сохранить оригиналы, чтобы вернуть их на место перед выездом.

Идея №4 Поменяйте основной светильник

Замена временных предметов интерьера
Для столовой или главной спальни подыщите светильник, который придется вам по вкусу, и замените им люстру хозяина жилья. Старый светильник положите в коробку и уберите в шкаф. Когда будете съезжать, его можно будет легко вернуть на место.

Добавление броских аксессуаров

Один из простых способов оживить пространство – использовать броские предметы интерьера, которые легко убрать и они вряд ли как-то повлияют на ваш договор аренды.
  • Ковры. Ковер преобразит любую комнату, сделает пол более мягким, станет ярким цветовым пятном в интерьере.
  • Освещение. Используйте напольные или настольные светильники, чтобы разнообразить пространство комнаты.
  • Столики. Кофейные и угловые столики помогут создать персональный стиль, и в то же время они – функциональными предметами интерьера.
Неважно, насколько ваша арендованная квартира большая или маленькая – существует множество способов сделать так, чтобы вы почувствовали себя как дома. Но не забудьте обсудить любые изменения с хозяевами, чтобы обезопасить себя от преждевременного расторжения договора.

Идея №5 Красить, красить и еще раз красить


Стены нельзя покрасить ? Это же не значит, что и все остальное должно быть скучным и серым! Взгляните на те предметы мебели, что есть в комнате – какие-то из них можно оживить при помощи свежих и радостных тонов! Если подходящего предмета нет, сходите в мебельный магазин и отыщите то, что вам подходит и по виду, и по стоимости!
 
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті