Субсидии на «коммуналку» можно будет оформить по почте Назад

Субсидии на «коммуналку» можно будет оформить по почте

Очереди в управлениях социальной защиты населения уйдут в прошлое.
Об этом, выступая перед депутатами в Верховной Раде, заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает lb.ua.

По его словам, Кабмин принял решение реформировать процесс оформления субсидий на оплату, чтобы людям не нужно было стоять в очередях. Розенко отметил, что в настоящее время системой субсидий пользуется только миллион украинцев, хотя право на льготы имеют не меньше 3 миллионов.
«Она (система - ред.) тяжелая, она непонятна для людей, она предусматривает прохождение 10 кругов ада», - сказал Розенко.

Министр напомнил, что в настоящее время человеку нужно заполнить для получения субсидий два больших документа: заявление на три листа и декларацию на пять листов. А благодаря решению Кабмина, вместо этого теперь нужно будет заполнить всего две страницы на одном листе бумаги.
 
«Для получения субсидий не нужно будет идти в управление соцзащиты, потому что этот бланк получит каждый потребитель услуг на свой адрес. И в точно такой же способ он будет отправлять этот конверт», - заявил Розенко.
 
В то же время, по словам министра, управления соцзащиты продолжат работать в режиме консультаций.
 
Напомним, что с 1 июля в Украине вступил в силу новый механизм компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Им смогут воспользоваться семьи, среднемесячный суммарный доход которых за предыдущие 6 месяцев не превышал прожиточного минимума для семьи. Компенсация является разницей между суммой, которую семья платила за услуги ЖКХ до повышения тарифов, и суммой, которую платит после. 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті