Приемы для визуального увеличения объема комнаты Назад

Приемы для визуального увеличения объема комнаты

Несколько простых приемов, которые помогут визуально расширить пространство помещения.

Многим знакома проблема дефицита пространства. Маленькие комнаты заставляют нас чувствовать себя неуютно и тесно. Но с такой проблемой, хоть и визуально, но вполне реально справиться. Нехитрые трюки и советы помогут Вам не только зрительно увеличить объем комнаты, но и сделать интерьер более воздушным и глубоким.

Светлые тона

комната
Не секрет, что темные цвета стройнят силуэт – этот же прием действует и на пространство. Темные цвета зрительно «съедают» объем комнаты, визуально опускают потолок. Чтобы комната казалась больше, необходимо использовать светлые чистые цвета как в оформлении стен, так и потолка, пола, мебели. При поклейке обоев стоит избегать крупных, броских рисунков – стоит отдать предпочтение светлому фону и мелкому орнаменту. Также будет нелишним использование полосатого принта: горизонтального – для расширения комнаты, вертикального – для увеличения высоты.

 

Свет

свет
Освещение, как естественное дневное, так и электрическое, играет очень важную роль. Не стоит заставлять подоконники большим количеством домашних растений или другими предметами, а также закрывать окна тяжелыми темными гардинами, лучше выбрать полупрозрачные занавески светлых тонов из легкой струящейся ткани. Свет должен свободно проходить в комнату – это не только добавит уюта и тепла, но и зрительно увеличит объемы комнаты. Искусственное освещение должно быть мягким, но достаточно ярким. Позаботьтесь о нескольких точках освещения помимо потолочного: торшеры, бра, настольные лампы, скрытая подсветка сыграют Вам на руку.

 

 

Соотношение габаритов

квартира фото
Большие предметы мебели предназначены для больших помещений. Это простое правило дизайна безотказно срабатывает в любом интерьере. Громоздкие диваны и мебельные стенки не только забирают драгоценные метры, но и давят своими габаритами при соотношении с маленькой комнаткой. Лишними также будут большие напольные (и настенные) ковры, крупные нефункциональные кресла, шкафы.

 

 

Зеркала

Зеркала и зеркальные поверхности призваны добавлять пространству легкости и глубины. Отраженные в гладкой поверхности светлые тона добавляют света и ярких красок. Это отличное решение и простой прием для визуального расширения комнаты. Зеркала отлично вписываются в любой интерьер, а их форму, размеры и обрамление можно выбрать на свой вкус из большого ассортимента.

 

 

Маленькие хитрости

Отдавайте предпочтение мебели без глухих створок, или же мебели с зеркальными или глянцевыми поверхностями. Старайтесь не загромождать интерьер большим количеством мелких деталей. Россыпь мелкой бытовой техники на кухонной столешнице создает неопрятный вид и впечатление, что на кухне не хватает места для хранения всего необходимого. Старайтесь держать двери в комнаты открытыми.

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті