Миссия выполнима: избежать обмана при посуточной аренде Назад

Миссия выполнима: избежать обмана при посуточной аренде

Стоимость посуточной аренды достаточно высока, потому хочется не потерять деньги и не попасться мошенникам. Как раскусить обманщиков и не потерять деньги вы узнаете из этой статьи.
 

Как правильно снять квартиру посуточно?

Квартира на сутки или часы, зачастую выглядит привлекательнее обычной, поэтому и суммы на аренду выше. И возможностей попасть на удочку нечистым на руку людям, потерять деньги или даже здоровье, намного больше. Лучше максимально обезопасить себя еще до возникновения спорных ситуаций при посуточной аренде.
Миссия выполнима: избежать обмана на посуточной аренде

Схемы посуточного обмана


1.Безвозвратный залог

Один из самых распространенных видов мошенничества, который даже не требует вашего въезда в жилье. Правда срабатывает он только в том случае, если вы решили снять жилье на несколько дней. Хозяин или посредник по интернету просит с вас залог за первые сутки, вы переводите деньги. И больше никогда трубку телефона не поднимают; квартира закрыта или в ней живут другие люди.


2.Квартиры не существует

Тема, которая предполагает, что арендатор будет вносить предоплату, не посмотрев квартиру. Чаще всего эта схема реализуется через объявления в Интернете. Мошенник выкладывает фото квартиры и ставит относительно невысокую цену. Но главным условием аренды этого жилья становится полная или частичная предоплата, которую нужно перевести онлайн. После получения оплаты мошенник пропадает; ну или общается с вами до момента приезда по тому адресу, который указан в объявлении.


3.Обвинения в воровстве

Еще один простой способ получить дополнительные деньги с арендатора, - обвинить его в том, что пропали вещи из квартиры. Мошенники в этом случае стараются не предъявлять слишком больших требований; скорее всего, вас обвинят в пропаже телевизора или другой небольшой техники. Часто арендаторы стараются избежать конфликта и платят сумму ущерба.


4. Ремонт поломанной техники или мебели

В любом договоре аренды есть пункт об оплате ущерба арендатором в случае порчи имущества. Этой строчкой пользуются обманщики, которые хотят получить лишние деньги с арендаторов. Мошенники предъявляют претензии по поводу поломанных вещей.Это может быть миксер, кофеварка, фен, утюг и другая мелкая техника, которую жулики приносят с собой или держат в квартире не на виду. Суммы тут тоже небольшие, чтобы человеку было проще заплатить, чем спорить и вызывать полицию.


5. Информационные агентства. Плата за воздух

Эта схема «развода» квартиросъемщиков на деньги действует давно, и устранить ее сложно, потому что она не противозаконна. Агентства по поиску квартир берут плату не за заселение в квартиру, а за информационные услуги. База предоставляемых вам квартир может быть неактуальной или неправдивой, ведь это непубличная оферта. Суммы небольшие, но количество попавшихся на удочку помогает таким агентствам держаться на плаву.


6.Другие схемы обмана

Часто мошенники стараются обмануть арендатора не только в крупном, но и в мелочах. Вдруг оказывается, что плата за квартиру несколько выше, чем на сайте или в базе агентства. Объясняют такие изменения тем, что информация устарела, и обновить не успели. Также могут попросить, уже после окончания срока аренды, плату за уборку или за какие-то незаявленные ранее дополнительные услуги, например, предоставление Интернета. Все эти мелочи и особенности аренды лучше узнавать до того, как вы въехали в квартиру, чтобы при выезде не портить себе настроение.


Как обезопасить себя при посуточной аренде квартиры

Будьте внимательны и всё перепроверяйте. Как обезопасить себя при посуточной аренде квартиры
  1. Не делайте предоплаты. Деньги лучше отдавать, уже находясь в квартире. В этом случае, вы точно обезопасите себя от потери денег.
  2. Подписывайте договор аренды. Даже если он в достаточно свободной форме, все равно в случае возникновения проблем, вы сможете доказать, что снимали квартиру.
  3. Перед арендой и после ее завершения сделайте фото всех комнат, проставьте теги со временем на фото. Это позволит доказать, что из квартиры ничего не пропало и нет следов поломок или разрушений.
  4. Проверяйте документы. Не будет лишним попросить арендодателя показать документы на собственность или любые бумаги, которые давали бы ему право сдавать в аренду жилье.
  5. Не платить агентствам за информацию, отдавать деньги только за реальное заселение. В этом случае, комиссионные будут выше, но проблем будет намного меньше.
И самое главное, если вы решили, что вам нужна квартира посуточно, постарайтесь предупредить близких или знакомых, где остановитесь и дать им контакты арендодателя. Лишняя страховка не помешает никому.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті