Когда срочная продажа - единственный выход: выкуп квартир в Украине Назад

Когда срочная продажа - единственный выход: выкуп квартир в Украине

Обычным способом квартира может продаваться месяцами, а в жизни нередки случаи, когда ждать некогда. Что стоит за термином «срочный выкуп» и как осуществляется купля-продажа недвижимости в данном случае?
Услугу выкупа предоставляет далеко не каждая риелторская компания. Для выкупа квартир в компании должны быть свободные средства. Это не посредническая услуга, а сделка по приобретению квартиры. Квартира оформляется не на будущего владельца, а на одного из сотрудников компании. Потом она выставляется на продажу и продается настоящему владельцу.

Когда срочный выкуп единственный вариант

Общей чертой для всех случаев выкупа квартир является срочность. К такому методу продажи недвижимости часто прибегают, когда нужно срочно переезжать, а выставленное на продажу жилье никак не продается. Или, например, когда нечем гасить просроченный кредит. В любом случае, приняв решение продать недвижимость по выкупу, клиент должен понимать, что он потеряет часть рыночной стоимости квартиры. Эта часть составляет 15 – 20%, а порой достигает и 30%. Но зато документы оформляются в кратчайшие сроки, после чего клиент получит причитающуюся ему сумму. Другой положительной особенностью такого способа отчуждения недвижимости является то, что владельцу не придется собирать справки по инстанциям и много раз встречаться с потенциальными покупателями, показывая свои апартаменты. Достаточно один раз показать квартиру риелтору.
 


Список документов

Для выкупа квартиры необходимо подготовить следующие основные документы:

  1. Оценку объекта недвижимости. Определение реальной стоимости квартиры выполняет специалист-оценщик.
  2. На стоимость оценки квартиры большое влияние оказывает ее месторасположение, а также юридическая чистота объекта. Под юридической чистотой понимают проверку правоустанавливающих документов, которые определяют законность сделки. Выполняет проверку юридической чистоты объекта недвижимости квалифицированный юрист.
  3. Промежуточный предварительный договор, действующий в период подготовки документов под основной договор купли-продажи. Этот договор нужен, чтобы иметь законные основания для сбора справок и документов, а также для проверки юридической чистоты объекта.
  4. Заключение основного договора купли-продажи и получение денег владельцем квартиры.
 


Процесс выкупа

Процесс выкупа квартиры начинается со звонка владельца в агентство недвижимости. Агентство направляет своего специалиста-риелтора, который выполняет осмотр объекта. Затем производится экспертная оценка и проверка юридической чистоты квартиры. Собираются необходимые справки и документы для составления договора купли-продажи. Весь процесс подготовки к оформлению договора занимает от 10 до 14 дней. Составляется договор купли-продажи и клиент получает деньги за свою недвижимость.


Помощь профессионала

Сделка по выкупу квартиры – очень ответственная операция. Она таит в себе много юридических тонкостей, которые довольно часто используются для различных манипуляций, преимущественно, не в пользу владельца квартиры. Ведь в большинстве случаев люди не обладают достаточным багажом правовых знаний, чтобы контролировать действия специалистов, занимающихся подготовкой документов для заключения договора купли-продажи квартиры. Чтобы продать свою квартиру с максимально возможной выгодой, лучше всего обратиться к услуге независимого специалиста-риелтора, который будет контролировать правильность подготовки документов.

Выкуп квартиры в финансовом отношении далеко не выгодная сделка для владельца квартиры. Прибегнуть к ней заставляют исключительные обстоятельства. Но если и приходится принимать решение о выкупе квартиры, то нужно максимально ответственно отнестись к выбору агентства недвижимости. Определиться смогут помочь рекомендации и отзывы людей, которые ранее уже воспользовались услугами компании. Но независимо от репутации агентства имеет смысл привлечение к подготовке и оформлению договора купли-продажи независимого профессионала-риелтора.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті