Как выбрать обои для кухни Назад

Как выбрать обои для кухни

Кухня – особенное место в квартире или доме. Это место для вкусных завтраков и семейных ужинов. Из-за перепадов температуры и повышенной влажности обои для кухни следует выбирать очень тщательно. А как это сделать, читайте в этой статье.
Чаще всего, покупая обои, мы обращаем внимание на их расцветку. Однако, кухонные обои должны быть не только красивыми и подходить под стилистику кухни, но и отвечать определенным требованиям.


Так, например, обои для кухни должны легко отчищаться от различных загрязнений, ведь брызги – привычное явление в этой части жилища. Также, температурные перепады часто сокращают срок службы обоев и обойного клея, а значит, они должны быть довольно плотными и водонепроницаемыми.

обои в кухню


Какой же тип обоев выбрать?

Бумажные обои – очень недорогой вариант, но совсем не подходит для кухни. Бумажные обои нельзя мыть, они быстро впитывают неприятные запахи и влагу, быстро выгорают и не отмываются от загрязнений.


Виниловые обои – отличный вариант для кухни. Они достаточно плотные и прочные, их можно мыть как мягкой тряпочкой, так и не слишком жесткой щеткой. Водоотталкивающий эффект виниловых обоев не только помогает им служить дольше, но и выглядеть довольно привлекательно в течение многих лет. Такой вид обоев не впитывает запахи и легко противостоит перепадам температуры.

обои в кухню


Виниловые обои могу быть на бумажной и флизелиновой основах. Последний вариант для кухни является более приемлемым и простым. Такие обои легко скрывают недостатки стен, не мнутся и не рвутся, а их поклейка не займет много времени.


Жидкие обои – относительно новый материал на рынке строительных материалов. Они представляют собой смесь из хлопкового порошка, клея, целлюлозы и краски. Такое покрытие легко маскирует недостатки стен и не имеют стыков, имеют практически неограниченный срок службы и экологически безопасны. Однако, их довольно высокая стоимость может быть для жидких обоев значительным недостатком.

обои в кухню


Флизелиновые обои – прекрасно ложатся на стены, маскируя их недостатки: неровности и трещины. Легко моются и не боятся высокой влажности в помещении или яркого дневного света. Огромным плюсом является их впечатляющая долговечность.


Большинство экспертов сходятся во мнении, что наиболее удачным вариантом станут именно виниловые обои. Их ассортимент поможет воплотить в жизнь практически любые дизайнерские задумки, а их невысокая стоимость не ударит по карману. 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті