Как поддерживать идеальный уровень влажности в квартире Назад

Как поддерживать идеальный уровень влажности в квартире

Врачи рекомендуют не только часто проветривать жилые помещения, но и поддерживать необходимый уровень влажности в квартире. Это не только повысит иммунитет, но и положительно повлияет на Ваше самочувствие и даже настроение.
 Слишком сухой воздух в помещении вызывает повышенную частоту заболевания ОРВИ у детей и взрослых, а также становится причиной:
  • пересыхания кожного покрова, преждевременного старения кожи
  • пересыхания слизистых оболочек и дыхательных путей
  • усугубления проявлений хронических заболеваний дыхательных путей

влажность

Ученые считают, что оптимальный уровень влажности для жилых помещений составляет 40-60%. Для того, чтобы поддерживать данный уровень можно воспользоваться следующими способами:


Увлажнитель воздуха

увлажнитель воздуха

Технологии не стоят на месте, поэтому для облегчения жизни человека уже много лет назад были разработаныувлажнители воздуха. Они пришли на смену более традиционным методам увлажнения и теперь практически не требуют вмешательства со стороны человека. Удобный таймер и различные режимы работы делают данный прибор практически полностью самостоятельным, а хозяевам остается только вовремя подливать воду в его резервуар. Многие увлажнители воздуха оснащены встроенными гигрометрами, которые измеряют температуру и уровень влажности в помещении, однако их можно купить и отдельно. Увлажнители воздуха хороши также тем, что не создают шума, поэтому работают незаметно, но эффективно.

увлажнитель воздуха


Увлажнители воздуха отличаются видами, а соответственно, и принципами работы. Например, «холодные» увлажнители прогоняют воздух через влажный фильтр, что делает воздух более холодным и влажным. Паровые увлажнители нагревают воду в резервуаре до точки кипения, а освобождающийся пар смешивается с воздухом в помещении. Наиболее современные модели испаряют воду при помощи ультразвука.


Более традиционные способы увлажнения воздуха

Комнатные растения – прекрасно справляются с проблемой сухого воздуха.


Емкости с водой. Их можно расставить под батареями в отопительный сезон. Нагреваясь от тепла радиатора, вода будет испаряться, а воздух- достигать необходимого уровня влажности.


На теплую батарею также можно повесить мокрое полотенце – эффективно и просто.


Влажная уборка и частые проветривания. Не забывайте, что регулярные проветривания, даже в холодное время года значительно снижают риск развития заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті