Из-за повышения тарифов количество получателей субсидий вырастет Назад

Из-за повышения тарифов количество получателей субсидий вырастет

В декабре 2014 года субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 1,095 млн. семей. Средний размер субсидии составил 335,3 грн.
Такие цифры озвучили в Министерстве социальной политики Украины, пишет Сегодня. 

При этом в Минсоцполитики ожидают, что из-за повышения тарифов количество получателей субсидий вырастет. Компенсации могут получить не только малообеспеченные семьи, но и переселенцы.
 
«Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт личный счет. Право на получение субсидий имеют домохозяйства, у которых расходы на оплату услуг ЖКХ исходя из социальных нормативов превышают размер определенного обязательного платежа», – пояснил замминистра соцполитики Виталий Мущинин.
 
По его словам, с 1 июля 2014 года действует программа компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг.
«Программа компенсации связана с резким повышением тарифов и цен, в частности, резким подорожанием стоимости газа», – подчеркнул Мущинин.
 
Имущин отметил, что на компенсацию могут рассчитывать семьи, в которых месячный доход меньше прожиточного минимума. По предварительным расчетам ведомства, это более 3 млн. семей – 25% от общего числа.
 
«Мы понимаем, что сегодня очень непростые времена, все получают платежки. Для подавляющего количества семей это уже серьезные суммы, и хотелось бы, чтобы они каким-то образом компенсировались государством», – заявил замминистра Минсоцполитики.
 
В ведомстве также подчеркивают, что компенсация предоставляется лишь на 3 вида услуг – централизованное отопление, горяче водоснабжение и газоснабжение, а субсидии распространяются на весь набор услуг ЖКХ.
 
Также существует программа денежных компенсаций для переселенцев.
«У нас сегодня предусмотрена программа компенсации внутренне перемещенным лицам аренды жилья и оплаты услуг ЖКХ. Нетрудоспособным лицам полагается 884 грн. компенсации, трудоспособным – 442 грн.», – добавил Мущинин.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті