6 садовых идей:вдохните новую жизнь в ваш сад Назад

6 садовых идей:вдохните новую жизнь в ваш сад

Со страниц журналов манят шедевры ландшафтного дизайна их можно повторить на своем участке. Есть способы, позволяющие вдохнуть в ваш сад новую жизнь.

Сад для душевной гармонии

Организация участка для душевного релакса требует особого подхода. Он должен стать царством ароматов: расслабляющих, успокаивающих и умиротворяющих. Будучи дома, мы остро реагируем на запах исходящий от пряностей и приправ. Создайте в саду тот же благоухающий мир. Базилик, кинзу, тимьян, мяту, эстрагон возможно вырастить в российских климатических условиях. Они будут радовать глаз приятными зелеными оттенками, разнося вокруг приятные и домашние запахи.
Сад для душевной гармонии
Запахи воссоздают ассоциации с чем-то приятным. От сладкого запаха гардений всплывут образы юга, приторная сирень даст прочувствовать ощущение обновления природы весной, многоликие розы искупают в свежести, а гвоздики с головы до ног окунут в лесной аромат. Сад, в котором основной доминантой являются запахи, создает атмосферу умиротворения и душевного равновесия.

Сад из камней

сад из камней
Вариант для тех, кто любит созерцать и не любит проводить много времени, ухаживая за садовыми культурами. Ландшафтные дизайнеры предлагают множество креативных решений по созданию каменных ансамблей. Владелец такого участка может почувствовать себя философом, так как подчиненное концепциям буддизма расположение камней – это воплощение вселенской мудрости. Такой сад вам обеспечит отстранение от повседневных проблем на выходные.

10 фонтанов для сада

Китайский сад

Китайский сад
Для сада в китайском стиле главное – естественность и гармония стихий. Создание небольшого пруда неправильной формы, использование разноуровневых деревьев и кустарников – все это напоминает природный ландшафт. Не нужно ничего нарочито искусственного. Но есть то, что присуще китайскому саду – это внимание к деталям. Фонарики разных размеров, мостики без водоема, беседки, камни, царящая везде аккуратность и многоцветие создадут ощущение гармонии между природой и вами.

Французский сад

Французский сад
Хотите участок в духе французских садов? Придется много усилий приложить для создания правильной геометрии и симметрии. Аккуратные лабиринты, аллеи с деревьями или кустарниками по обеим сторонам, вычурные кованые скамьи, цветы по всему периметру участка – эти решения помогут организовать сад во французском духе. Он будет отличаться изяществом и тонким намеком на роскошь.

Английский сад

Английский сад
Организация такого сада требует времени и усилий. Английские сады отличаются особым размахом и большим пространством. Если ваш участок не может похвастаться достаточной площадью, не стоит расстраиваться. Использовав основные тенденции стиля, можно его оформить на манер британских парков. Главный признак – организованность, ему должно быть подчинено все: извилистые дорожки, всегда ровный газон, подстриженные кустарники, лозы винограда на стенах и розы, как признак благородности и роскоши.

Сад в стиле кантри

Стиль не замысловат, прост и максимально приближен к естественному состоянию деревенских огородов. Элементы декора – старые лейки и ведра, чуть ли ни телеги, подсолнухи вдоль забора, грядки. Практичность и естественность помогут получить удовольствие от труда, в процессе которого можно забыть обо всех неурядицах жизни в мегаполисе.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті