6 причин роста стоимости недвижимости в Украине Назад

6 причин роста стоимости недвижимости в Украине

Стоимость квадратных метров в Украине растет. С чем это связано? Рассмотрим основные причины.
Покупка недвижимости считается лучшим решением для вложения денежных средств. Связано это с тем, что квадратные метры постоянно растут в цене.
 

Ажиотажный спрос на жилье

Согласитесь, вложения свободных денег в недвижимость - одно из лучших решений, ведь цена на квартиры и частные дома практически никогда не падает. Рост стоимости на недвижимость наблюдается всегда, вот только насколько он резкий зависит от соразмерности потребительского спроса на рынке.
Ажиотажный спрос
 
Ажиотажный спрос - лавинообразное нарастание спроса, возникающее при остром дефиците на тот или иной товар или услугу.

 

Ажиотаж может быть связан и с самим подорожанием. Представьте, вы мечтали о квартире, собрали нужную сумму, пришли к застройщику, а вам говорят: "Цена поднялась и продолжит расти на 2% в месяц следующие полгода. Если хотите купить квартиру по старой цене, необходимо быстрее покупать, пока не подорожала еще больше". И что вы сделаете? Купите! 
Люди пытаются вложить деньги, тем самым лишь подогревают рост цен.
 

 

Стоимость строительных материалов

Ежегодно цена на строительные материалы возрастает в среднем от 15 до 20 процентов. От повышения цен зависит стоимость квадратного метра. 
Стоимость строительных материалов
Многие застройщики, стараясь обойти скачки валют, отдают предпочтение постройке зданий из материалов украинского производства. ?Но в последнее время их выпускается довольно мало и стоимость их также неуклонно растет. Иностранные компании-производители тоже постоянно меняют свои цены на строительные материалы. Даже если использовать их только для отделки помещений, в итоге все равно получится недешево.
 

Ключевая ставка

Банки поднимают ключевую ставку. Поэтому компании-застройщики вынуждены брать кредиты под увеличенный процент. А этого позволить себе могут далеко не все. Тем более что увеличение процентной ставки для застройщика непременно отразится на стоимости квадратного метра, ведь в конечном итоге за все платит покупатель недвижимого имущества.
 

Несоответствие спроса и предложения

На украинском рынке недвижимости всегда наблюдалось несоответствие спроса на жилье и его предложения. Строится зданий катастрофически мало. Да и те, кто уже имеет жилье, не спешит расставаться с ним. Потому как рост цены позволяет выиграть на этом существенные суммы. С каждым годом на одного человека в Украине возводится все меньше и меньше квадратных метров. Поэтому жилья не хватает. Следовательно, и его стоимость растет.
 

Ипотечные кредиты

Изменения курса гривны и рост иностранной валюты имеют прямое отношение к повышению ставок по ипотечному кредиту. Данный источник денежных средств является для большинства украинцев основным при покупке жилья. Несмотря на то, что ставки на кредит растут, людей, отдающих предпочтение такому источнику, меньше не становится.
Ипотечные кредиты
Обусловлено это тем, что получив заемные средства человек для себя, как бы останавливает и рост цен на недвижимость, и повышение ставки по кредиту. Все необходимые бумаги подписаны и поменять в сторону увеличения ни компания-застройщик, ни банк уже не могут.

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті