Что археологи нашли под Почтовой площадью Киева? Назад

Что археологи нашли под Почтовой площадью Киева?

Археологи поделились находками, которые обнаружили при реконструкции Почтовой площади.

Как мы знаем, не так давно в Киеве была реконструирована Почтовая площадь. Процесс ремонта участка тогда изрядна затянулся, а все потому, что во время работ строители обнаружили под землей останки города Киевской Руси. Теперь археологи рассказали, что же именно было найдено. Во время плановых работ на Почтовой площади исследователи обнаружили уникальные артефакты, в частности хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI-XIII века. Почти сразу было сделано заявление, что найденные артефакты свидетельствуют о наличии под толщей грунта старинных улиц и строений древнего Киева. Позже команда специалистов нашла культурные слои XV-XVI, XVII-XVIII и даже XI-XIII веков. Земляные пласты сохранили до наших дней украшения, керамику, бутылки, человеческие кости и останки животных.

Почтовая площаь

Фото: Styler.rbc.ua


Сейчас рабочая площадка отгорожена зеленым забором от остальной части Почтовой площади. Под толстыми бетонными плитами скрыта самая увлекательная часть действующей раскопки – огромное подземное пространство, уходящее вглубь на минус 5 метров. Длина археологической площадки составляет около 140 метров.

«Действующее сейчас строительство (построение плиты, которая накрывает рабочее пространство) – это первый этап раскопок. Во время второго этапа мы планируем опуститься на уровень ниже, а это еще минус пять метров. Найденные артефакты представляют в основном XVII-XVIII век. Также есть находки XV-XVI, XI-XIII веков. Но если копнуть глубже, есть вероятность, что мы найдем еще более ранние культурные слои», - говорит Михаил Сагайдак, руководитель Центра археологии Киева Института археологии НАН Украины, доктор исторических наук, передает Styler.rbc.ua.

раскопки на Почтовой площади

Фото: Styler.rbc.ua


Недалеко от улицы XII-XIII века археологи нашли остатки другой постройки. Судя по находкам (бочки, посуда), это был погреб, укрепленный хорошо сохранившимися бревнами. В деревянных балках можно заметить углубления, в которые вертикально вставлялись деревянные колонны — такую строительную конструкцию, которая была распространена в средневековой Европе, называют фахверковой. Несущей основой в ней служит пространственная секция из наклоненных под различным углом балок.

Руководитель раскопок на Почтовой площади также отмечает, что здесь также были найдены элементы огнестрельного оружия XVII-XVIII веков. Что опять-таки говорит о важной портово-охранной функции этой местности. Интересно, что милитарные находки соседствуют, к примеру, с посудой, керамикой, а также женскими украшениями. 

«Возможно, девушки посещали военных и забывали или теряли свои украшения», - улыбается Михаил Сагайдак.

При этом археологи еще не знают, жили в этой местности семьями или здесь находились исключительно служебные постройки. Для более конкретных выводов необходимо отыскать жилые помещения. Как отметила директор департамента культуры КГГА Диана Попова, что в будущем на месте раскопок появится музей.

Почтовая площадь фото

Фото: Styler.rbc.ua


«Мы обязательно создадим этот музей. Мы сейчас обсуждаем, каким он будет. Но пока не закончатся раскопки, сложно говорить о чем-то конкретном. А вдруг мы еще что-то найдем?! Даже сами археологи постоянно находят разные уровни. Они нашли сначале находки XI-XIII века, затем нашли остатки XVII века и так далее. Поэтому мы не знаем, какие же еще находки нас ждут. Безусловно, создание музея на месте раскопок будет грандиозным событием. Это мечта – сохранить все эти находки. Мы всячески работаем над этим», - говорит Диана Попова.

Что нашли под Почтовой площадью

Фото: Styler.rbc.ua


Раскопки на Почтовой площади подтверждают, что данная местность – важнейший культурно-исторический центр Киева. Напомним также, что, по одной из версий, рядом с нынешней Почтовой площадью - в верховье летописной реки Почайны - находилась пристань Притыка. В этом году столичным активистам удалось вернуть Почайну на карты Киева.

Почтовая площадь

По материалам Styler.rbc.ua. Фото: Styler.rbc.ua

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті