Самые красивые и необычные здания мира: музей Гуггенхайма в Бильбао Назад

Самые красивые и необычные здания мира: музей Гуггенхайма в Бильбао

Испанский музей современного искусства расположен на берегу реки Нервьон и славится своей необычной и ультрасовременной архитектурой.

Данный музей является филиалом музея современного искусства, построеного американским промышленником Соломоном Гуггенхаймом. Первый музей был открыт в Нью-Йорке благодаря фонду поддержки современного искусства, основанного самим Соломоном, а позже его филиалы появились во многих других городах мира.

Испанский филиал в Бильбао в свое время был признан одним из интереснейших проектов мировой архитектуры. Здание было построено по проекту американо-канадского архитектора Фрэнка Гэри и стало доступным для публики в 1997 году. Музей построен в стиле деконструктивизм. Следует отметить, что известный архитектор Филипп Джонсон назвал его «величайшим зданием нашего времени».

музей гуггенхайма

Футуристическая композиция по формам напоминает межпланетный корабль или распускающуюся розу. Довольно абстрактная форма здания обеспечивает ему очень оригинальный и запоминающийся вид.

музей гуггенхайма

Музей покрыт тонкими пластинами из титана, напоминающими по форме рыбью чешую. Стеклянные вставки с тонкими металлическими перегородками придают зданию воздушности и легкости при его довольно больших размерах (высота здания составляет 55 метров). Вся эта композиция очень удачно окружена водоемами и, отражаясь в свете закатных лучей, выглядит очень необычно и футуристично среди привычного городского пейзажа.

музей гуггенхайма

Мягкие и пластичные линии постройки характерно подчеркивают стиль архитектора Фрэнка Гэри и его проектов. Для внутреннего и внешнего оформления были задействованы известные художники и архитекторы различных стран.

музей гуггенхайма

В музее проходят различные тематические выставки, посвященные современному искусству. Здесь также часто проходят показы культурного наследия различных народов. Постоянные выставки и инсталляции посвящены искусству 20 века, большинство экспонатов которого передают суть абстракционизма и авангарда. Центральным и главным экспонатом является серия скульптур «Суть времени», принадлежащая руке скульптора Ричарда Серра.

Возле входа в музей также можно наблюдать известную скульптуру паука Луизы Буржуа.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті