Какой материал выбрать для отделки потолка? Назад

Какой материал выбрать для отделки потолка?

Потолок важен для общего внешнего восприятия дома. Как сделать его ровным и красивым?
Несмотря на то, что он не находится в прямой видимости, когда заходите в комнату, все равно вы подсознательно отмечаете цвет, высоту, качество отделки потолка. Потолок в отличие от пола или стен нельзя чем-то замаскировать.
Есть простая тенденция, которая прослеживается при продаже жилья или при сдаче в аренду: если потолок чистый, красивый и хорошо сделан, то его, скорее всего, не заметят. Но стоит только появиться на потолке пятну, трещине; если он будет неровным или скошенным, то впечатление о комнате будет портиться. Хотите получить идеальный потолок? Подберите идеальный материал.

Какие материалы для отделки потолка бывают?

1. Побелка

Белят потолки обычно в домах и небольших квартирах, но последнее время это совсем не популярный способ отделки потолка. Часто используют обычную известь, а не профессиональные составы из строймагазинов.
Плюсы. Это недорого, быстро, возможно полностью провести отделку потолка самостоятельно.
Побелка для потолка
Минусы: Это уже давно не модно, побелку приходится обновлять намного чаще, чем другие типы отделки. В среднем хорошо выглядит побелка не больше трех лет. Кроме того беленый потолок нельзя помыть или почистить, обновить его можно только новым слоем извести. Такой материал не выровняет площадь потолка и не скроет недостатков.

2. Краска

Крашеные потолки могут выглядеть как невероятно стильно, так и совсем неопрятно. Все зависит от подготовки потолка к декорированию и качества краски.
Плюсы: такой потолок легко помыть, он может быть любого цвета, возможно самостоятельное нанесение. Краску можно нанести на потолок любой сложности, даже геометрически неправильный. Очень непривередлива в уходе.
Краска на потолок
Минусы: Если потолок кривой или неровный, то придется делать выравнивание. Краска достаточно капризна, если ее нанести неправильно или подобрать не тот вариант по температуре, влажности и другим параметрам, то вы получите вздутые и шелушащиеся участки.

3. Пенопластиковые или пластиковые панели

Ассортимент таких материалов достаточно широк, в разных компаниях вам предложат гладкие или матовые фактуры, квадраты или полосы, рифленую поверхность или гладкую. Монтируется такой потолок обычно за один день.
Плюсы: очень недорогой материал, легко монтируется, скроет все недостатки потолка. Бывает нескольких оттенков, легко купить в любом магазине стройматериалов, модно частями заменять при повреждении.

Минусы: панели легко пачкаются, поэтому на кухне их не поставишь. Бедная цветовая палитра не позволит вам сделать что-то оригинальное. Для монтажа потребуются профессионалы, а это дополнительные расходы.

Пластик используют в помещениях, где человек находится не очень долго в течение дня. Часто такими панелями оформляют потолки кухонь, балконов, коридоров. Это обусловлено тем, что через время (5-10 лет) пластик может начать выделять вредные летучие вещества, а в данных помещениях человек не проводит много времени.

4. Обои

В зависимости от вида нанесения на потолок обои могут быть жидкие или приклеиваемые к поверхности (бумага, флизелин, винил).
Плюсы: Красивые рисунки, разные цвета и фактуры. В зависимости от желания владельца потолок может быть не только однотонным, но и зонированным. Любую отделку потолка обоями легко провести самостоятельно.
Обои на потолок
Минусы: это недолговечно и требует значительных усилий при нанесении. Уход за таким потолком невозможен, чтобы обновить или почистить обои, их придется переклеивать.

5. Натяжные потолки

На рынке стройматериалов огромный ассортимент разнообразных фактур, цветов натяжных потолков. Один день и ваша комната  реобразится.
Плюсы натяжных потолков
: идеальная поверхность, никаких стыков, можно сделать любую форму. Такие потолки красивы и позволяют быстро прикрыть любые недостатки поверхности под ними. Большим достоинством этого вида отделки потолков стала возможность не только создать полотно любого цвета, но и то, что на него можно нанести любой рисунок. Теперь на вашем потолке могут распускаться цветы, плыть космические корабли и рассыпаться созвездия.

Минусы: достаточно дорого, требует профессионального монтажа, такие поверхности легко повредить.

Необычным решением будет потолок из дерева.

Какой материал для потолков в квартире или доме лучше?

Выбирая материалы, прежде всего, ориентируйтесь на свой бюджет и то, необходимо ли менять геометрию потолка. Если потолок неровный, то вариантов немного, - натяжной или подвесной потолок и панели из ПВХ.
Кухня, прихожая, ванная имеют также ограниченное количество вариантов. И тут стоит опираться только на свои финансовые возможности. Если бюджет большой, то идеально подойдут натяжные потолки со специальной обработкой от влажности. Их и помыть можно, и прослужат они долго.
Если средства ограничены, то проще потолок побелить или покрасить. Все материалы должны быть предназначены именно для этих помещений.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті