Что выбрать: сайдинг или штукатурку? Назад

Что выбрать: сайдинг или штукатурку?

Отделка фасада дома во многом строит общее впечатление от здания, поэтому крайне важно подобрать качественные и эстетически красивые материалы для внешних работ.
Вот строительство дома окончено, пора приступать к отделочным работам. Как оформить фасада дома, чтобы было недорого, долговечно, красиво и надежно? Два самых популярных варианта – сайдинг и декоративная штукатурка – в плюсах и минусах при сравнении.

Сайдинг

Сайдинг представляет собой рифленые панели, которые крепятся на металлический каркас. Сайдинг производится из различных материалов: винил, дерево, металл и цемент. Виниловый сайдинг – самый популярный среди жителей Украины и Европы. К тому же сайдинг имеет большую цветовую палитру, довольно доступен в цене и обладает высокой пожаробезопасностью, что значит, что материал не поддерживает горение и не распространяет возгорание на соседние материалы и элементы.

сайдинг


Как построить коттедж своими руками


Эксплуатационный срок сайдинга может доходить до 50 лет без потери качества и вида. При этом сайдинг не требует промежуточного ремонта, подкрашивания, частичной замены панелей. Сайдинг также очень просто, а главное, быстро монтировать. Также плюсом сайдинга является то, что его монтаж можно проводить в любое время года, независимо от температуры или влажности воздуха, так как при монтаже не используются вяжущие смеси, такие как смола, цемент или клей. Панели также не требуют дополнительной обработки или подгонки. Сайдинг также обеспечивают отличную звукоизоляцию, что очень важно для домов, находящихся вблизи автомобильных трасс или большого скопления людей. Сайдинговые панели выдерживают перепады температур от -50 до +60 градусов.

сайдинг

сайдинг


К недостаткам сайдинга
можно отнести то, что он абсолютно не пропускает воздух. Для того, чтобы в пустотах между сайдингом и поверхностью здания не образовывались плесень и грибок, в панелях проделываются вентиляционные отверстия, обеспечивающие циркуляцию воздуха. Многие отказываются от сайдинга из-за того, что он не всем приходится по вкусу, таким образом он считается материалом для обшивки дачи, но не презентабельного особняка. Хотя такое мнение поддерживают не все и эстетическая сторона вопроса остается личным делом хозяина дома.

Декоративная штукатурка

Штукатурка является уже традиционным способом оформления наружной поверхности дома. Она не ограничена в цветовой гамме или текстуре, а качество ее нанесения (а главное, долговечность) напрямую зависит от мастера, выполняющего наружные фасадные работы.

штукатурка


Штукатурка, по сравнению с сайдингом, является более дорогостоящим материалом из расчета на один квадратный метр. Главным преимуществом штукатурки является ее отличный эстетический вид, хорошо пропускает воздух (т.е. «дышит»), ее можно периодически перекрашивать в зависимости от изменения цветовых предпочтений хозяина дома.

штукатурка


Штукатурка имеет ряд существенных недостатков. Так, например, штукатурка является довольно пожароопасным материалом, потому что возгорание, достигшее утеплителя (пенопластовых плит) очень быстро распространяется на соседние конструкции и материалы. Также, при длительном периоде эксплуатации пенопластовые плиты под слоем штукатурки могут выделять токсичные продукты распада. Звукоизоляция и теплоизоляция штукатурки находятся на удовлетворительном уровне. Срок эксплуатации штукатурки составляют 20-25 лет, хотя периодически нуждается в мелком ремонте. Так, например, краска может выгорать под прямыми лучами солнца, а сама штукатурка трескаться и обсыпаться от резкого перепада температур. Сам процесс монтажа штукатурки требует определенных погодных условий, которые зависят от производителя материала.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті