Ограничение на снятие депозитов могут отменить в марте Назад

Ограничение на снятие депозитов могут отменить в марте

Ограничение на снятие украинцами с валютных счетов не более эквивалента 15 тыс. грн в сутки может быть снято Нацбанком, но не раньше 3 марта.
Об этом сообщил председатель правления одного из крупных банков по итогам совещания в Нацбанке, пишут «Вести».
 
«Отмена ограничения на покупку в день валюты не более, чем на 3 тысячи гривен на один паспорт еще не обсуждалась. Зато вопрос об отмене табу для вкладчиков, которые сегодня не могут за раз снять валюты более, чем на 15 тыс. грн., обсуждается активно», - рассказал банкир.
 
По его словам, многие выступали за отмену этого ограничения, а также было выдвинуто интересное предложение о замене посуточного ограничения на максимальный месячный лимит в $ 10 тыс. (для того, чтобы люди каждый день не ходили за своими $ 500). Представители Национального банка Украины пообещали, что рассмотрят это предложение, но сразу предупредили, что нынешние ограничения все равно останутся в силе минимум до 2 марта 2015 года. Изменения возможны не ранее 3 марта (в этот момент заканчивается срок действия постановления НБУ №758).
 
Напомним, временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте на сумму более 15 тыс. грн в сутки НБУ ввел в конце февраля 2014 года.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті