10 предметов интерьера, напечатанных на 3D-принтере Назад

10 предметов интерьера, напечатанных на 3D-принтере

Сегодня уже мало кого удивишь предметами, созданными с помощью 3D-печати. Предлагаем подборку самых впечатляющих предметов из области интерьерного дизайна и архитектуры.
10-е место
Американский специалист по домоводству Martha Stewart решила присоединиться к можному движению и выпустила набор аксессуаров для обеденного стола, состоящий из подставок, колец для салфеток и других приятных мелочей. Коллекция выполнена в нежной пастельной гамме – любимых оттенках Марты: голубом, лимонном и салатном. Нужно отметить, что материал для этих целей использовали особоый, специально разработанный в сотрудничестве с MakerBot – мировым производителем 3D-принтеров,а  теперь еще и материалов для 3D-печати, пишет oselya.net.
 

  
9-е место 
Представление о столовом серебре меняется в момент знакомства с разработками бельгийского дизайнера Isaie Bloch. Наборы ложок, вилок и ножей во многие эпохи служили предметом гордости хозяев, становились частью семейной истории. Дизайнер предлагает сохранить этот уклад, только приборы выбирать не с прошлых веков, а современные, соответствующие актуальному дизайну и технологиям.
 

 
8-е место
Французские дизайнеры  создали коллекцию ажурных светильников, в которую вошла подвесная модель Sky на черном шнуре и настольная Land на прозрачной подставке. Свет, пропущенный сквозь пластиковое кружево, отбрасывает на стены причудливые тени, и чем ярче лампочка, тем четче видны рисунки. Но и сам источник света, нужно отметить, выглядит не хуже – изысканно и стильно.
 

 
7-е место
Еще один вид 3D-светильников от бельгийского дизайнера. Но здесь принцип действия немного другой: на пластиковый корпус, белый и непримечательный снаружи, изнутри нанесен разноцветный мозаичный рисунок. А поскольку материал полупрозрачный, при включении света, рисунок «просачивается» сквозь плафон и светильник чудесным образом приобретает совершенно другой вид. 
 

 
6-е место
Студия змаменитого архитектора Захи Хадид представила миру практически невесомый стул фирменной извилистой формы. Его белая основа пронизана синими линиями, словно венозными артериями. Этот объект – результат сотрудничества Захи Хадид с гуру 3D-печати Stratasys в рамках конференции архитектурной ассоциации ACADIA.
 

 
5-е место
Дипломная работа начинающего голландского дизайнера Лиллианы ван Даль привлекла немалое внимание общественности. Все дело в позиционировании кресла Biomimicry как биологичной, даже ортопедичной мебели, идеально повторяющей контуры тела человека. Подобное свойство кресло приобрело благодаря уникальной трехмерной структуре материала, которая позволяет ему прогибаться и возвращаться в первоначальное положение, легко, быстро и без физических потерь. Кроме того, материал максимально экологичен и экономичен: на создание целого кресла ушел всего один лист материала.
 

 
4-е место
Финский дизайнер Janne Kyttanen продолжил линию мебели, созданную нетрадиционным способом, презентовав стол Sedona. Свое название разработка получила в честь загадочных Красных Гор посреди аризонской пустыни в США, которые считаются одним самых мистических и аномальных мест на планете. Это место вдохновило дизайнера настолько, что он решил не останавливаться на одном предмете и создать целую серию мебели с невероятными графическими узорами. Что же касается цветового решения, то возможны варианты медного, золотого и стального оттенков.
 

 
3-е место
Резиновый смеситель с двумя «носиками» создан также с помощью 3D-печати. Автор разработки – молодой студент швейцарского института дизайна – признался, что подобная идея пришла ему в голову на одной из перемен, когда он наблюдал за сокурсниками, пьющими воду в неудобных позах. Именно тогда он подумал, что хорошо было бы доработать существующие краны, ну а заодно можно использовать и новейшие методы создания.
 

 
2-е место
Это не совсем предметы интерьера, но все же они имеют непосредственное отношение в к моделированию жилого пространства. Дело в том, что итальянская компания Tinello, занимающаяся изготовлением кухонь, предлагает своим клиентам не просто чертежи или визуализацию их заказа, а самый настоящий 3D-экспонат будущей кухни. Все, начиная корпусной мебелью, и заканчивая самыми мелкими деталями можно пощупать и увидеть почти как живое, только в сильно уменьшенном виде.
 

 
1-е место
Победителем нашего рейтинга 3D-достижений становится самый масштабный проект в мире – напечатанный на принтере дом. Материалом послужила соль и цемент. Дизайн-проект разработала американская компания, но реализован был он в окрестностях Пекина, в Китае. Обтекаемую форму башен авторы позаимствовали у эскимосов, а  для большей прочности постройки разработали специальный соляной полимер. На реализацию проекта ушел ровно год.
 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті