Запуск рынка электроэнергии могут отложить до осени

2019-05-23 14:57

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому старт нового оптового рынка электроэнергии переносится с 1 июля на 1 октября 2019 года.

Материал доступен в украинской версии →

На сайте Верховной Рады в четверг опубликован текст законопроекта народных депутатов Александра Домбровского и Льва Пидлисецкого №10318 о переносе запуска нового оптового рынка электроэнергии на три месяца – с 1 июля на 1 октября текущего года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Проект предлагает внести в переходные положения закона «О рынке электроэнергии» и перенести дату запуска новых сегментов оптового рынка электроэнергии на 1 октября.

Документ также предполагает ввести право Нацкомиссии по установлению предельных цен на рынке «на сутки вперед», внутрисуточном рынке, балансирующем рынке и по двусторонним договорам между участниками энергорынка.

Документ также предлагает закрепить, что не позднее 1 августа участники рынка, кроме потребителей, обязаны осуществить все тестовые операции по купле-продаже электроэнергии на всех сегментах нового рынка электроэнергии.


Разработан законопроект для урегулирования проблем домашних СЭС


Законопроект №10318 также предлагает изменения в статью 9-1 закона «Об альтернативных источниках энергии», касающиеся формулировок положений, которые регламентируют предоставление «зеленого тарифа» домохозяйствам. Предполагается, что внесение новых формулировок урегулирует вопрос предоставления «зеленого тарифа» наземным домашним солнечным электростанциям (СЭС).

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →