В Украине снизят уровень энергопотребления новостроек

2020-01-30 16:40

Правительство утвердило концепцию и план мероприятий до 2030 года по увеличению в Украине зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии.

Материал доступен в украинской версии →

Правительство утвердило Концепцию реализации государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий в части увеличения количества зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии и Национальный план увеличения количества таких зданий. Соответствующее распоряжение, разработанное Минрегионом, был одобрено 29 января 2020 года на заседании Правительства. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В сообщении отмечается, что планом предусмотрены меры, направленные на стимулирование в течение 2020-2030 годов застройщиков и собственников зданий к переходу на строительство новых и реконструкцию существующих зданий с соблюдением высоких стандартов по энергоэффективности зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии (НСЕБ).

Здание с близким к нулевому уровнем потребления энергии должна иметь уровень энергетической эффективности не ниже уровня минимальных требований по энергоэффективности (класс «С») и при этом более 50% ее энергообеспечение осуществляется за счет возобновляемых источников энергии. Такие здания по уровню энергопотребления будут отмечены классом энергоэффективности «А+», который должен быть введен в действие согласно Нацплану. Стоимость энергообеспечения таких зданий не будет превышать 25% по сравнению со средними показателями затрат на энергообеспечение жилых или общественных зданий соответственно.

В Минрегионе также определили основные проблемы развития строительства близких к нулевому уровню потребления энергии зданий:

Национальный план предусматривает устранение этих проблем в два этапа. На первом этапе в течение 2020-2025 гг. предусматривается создание нормативно-правовой базы, установление норм технического регулирования и требований к НСЕБ, определение целей по увеличению количества таких зданий и установление порядка мониторинга их достижения.

На втором этапе 2025-2030 гг. должен состояться переход к обязательному соблюдению стандартов НСЕБ относительно объектов строительства и зданий, в которых осуществляется реконструкция с учетом экономической целесообразности.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →