В Украине разработан законопроект об энергоэффективности

2018-02-13 13:41

Законопроект об энергоэффективности имплементирует лучшие европейские нормы и практики для уменьшения энергозависимости страны.

Материал доступен в украинской версии →

Законопроект «Об энергоэффективности», разработанный Госэнергоэффективности на выполнение двадцать седьмой Директивы ЕС, рассмотрел Председатель Агентства Сергей Савчук с представителями Минэнергоугля, Минрегиона, Минэкономразвития, НКРЕКП, Секретариата Энергетического Сообщества, GIZ на согласительном совещании.

«Одне із важливих міжнародних зобов’язань України – імплементувати у національне законодавство ключову Директиву ЄС  2012/27/ЄС «Про енергетичну ефективність». Мова йде не лише про обов’язок, а можливість залучити кращі європейські норми, принципи та практики у цій сфері заради підвищення енергонезалежності та зміцнення енергобезпеки України», – сообщил С.Савчук.

С этой целью Госэнергоэффективности подготовлено базовый законопроект «Об энергоэффективности». Его задача – заложить на законодательном уровне фундамент для ведения политики повышения эффективного потребления энергоресурсов в Украине и определить основные инструменты достижения национальных целей в этой сфере.


Украина в 2018 привлечет 3,2 млрд грн на энергоэффективность


Вместе с участниками совещания рассмотрели принципиальные положения Директивы ЕС, должны отражаться в законопроекте, в частности:

Участники совещания согласовали позиции по терминологии, полномочиях центральных и местных органов власти в сфере энергоэффективности, норм по энергетического аудита и энергоменеджмента, обеспечения термомодернизации зданий органов государственной власти и др.


Субсидии, энергоэффективность и ЖКХ: самое главное за 2017


По итогам совещания договорились учесть высказанные предложения и замечания к законопроекту для дальнейшей обработки на следующем совещании.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →