Первичный рынок недвижимости Украины. Итоги Аналитического центра DOM.RIA

2018-02-23 10:25

Тенденция последних лет показывает, что каждый день рынок первичной недвижимости растет. Каждый месяц более 1600 000+ украинцев ищут квартиры на DOM.RIA.

Материал доступен в украинской версии →

Очень важно оценивать эту аудиторию, анализировать ее и следить за изменениями интересов и потребностей покупателя. Именно этим занимается Аналитический центр DOM.RIA - группа аналитиков, которые проводят опросы нашей аудитории и обрабатывают огромные массивы данных с DOM.RIA.В течение года Аналитический центр DOM.RIA собирал информацию о первичном рынке недвижимости и сделал собственный анализ на основе этих данных.

Знаете ли вы сколько жилых комплексов строится в вашем регионе? Аналитический центр DOM.RIA собрал статистику по всем новостройкам Украины, которые размещены на DOM.RIA и готов поделиться с вами.

Всего на DOM.RIA представлены 1300+ новостроек в 22 регионах Украины. А в список ТОП 5 регионов попали следующие:

Аналитический центр DOM.RIA также отслеживает информацию по количеству проданных жилых комплексов в Украине. Чтобы узнать, есть ли спрос на квартиры в новостройках, мы сравнили данные 2016 с данным 2017 года.

Это свидетельствует о том, что спрос на жилье в новостройках стремительно растет. Ведь только за год он увеличился на 52%.

Как украинцы ищут жилье на первичном рынке Аналитический центр DOM.RIA проводит собственные исследования, а также собирает и обрабатывает информацию на основе данных Google Analytics. С помощью этих данных можно узнать, как украинцы выбирают жилье на первичном рынке. По сравнению с 2016 годом, все больше покупателей взаимодействуют с интернет-ресурсами именно с помощью мобильных телефонов. Количество поисков новостроек в Украине со смартфонов выросло на 12%. Если в 2016 году с мобильного устройства количество просмотров составляло 13.2%, то в 2017 году показатель вырос до 26%.

С целью узнать, по каким параметрам чаще всего украинцы выбирают квартиры, Аналитический центр DOM.RIA опросил 1920 потенциальных покупателей недвижимости. Согласно результатам опроса 72% украинцев указали, что наиболее важным критерием для них является цена. 52% выделили надежность и престиж строительной компании ключевым аспектом при выборе жилья в новостройке. 51%, выбирая квартиру, опираются на метраж и количество комнат, а 48% - на срок сдачи в эксплуатацию.

Этот факт также подтверждает другая статистика. Согласно данным Google Analytics 35% поисковых запросов квартир в каталоге Новостроек на DOM.RIA происходят с указанием цены. Средняя цена за кв.м, которую указывают украинцы - 14430 грн / кв.м.

Также Аналитический центр DOM.RIA подсчитал, что новостройки, которые указывают стоимость квартиры в своих предложениях просматривают на 46,6% чаще. Именно поэтому мы рекомендуем строительным компаниям указывать стоимость, поскольку для покупателя это один из важнейших критериев выбора. А главное, к чему приводят просмотры предложений - это звонки от потенциальных покупателей.

Именно поэтому Аналитический центр DOM.RIA постоянно подсчитывает количество открытий номеров телефонов потенциальными покупателями. В декабре 2017 года украинцы 950 000+ раз открывали номера телефонов продавцов на DOM.RIA. На основе этих данных был сделан следующий вывод:

 

Аналитический центр DOM.RIA 

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →