Новые государственные нормы улучшат состояние теплосетей

2018-07-31 09:45

Минрегион разработал новую ГСН, которая внедряет систематический контроль за внутренней коррозией тепловых сетей и использование современных методов обработки воды.

Материал доступен в украинской версии →

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, ввело новые изменения в ГСН В.2.5-39-2008 «Тепловые сети» для улучшения их состояния и минимизации возможных прорывов и аварий на трубопроводах. А именно – ввело систематический контроль за внутренней коррозией трубопроводов и использование современных методов обработки воды.


Опубликовали новые ГСН, которые вступят в силу в сентябре


Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, сообщил следующее:

«Раніше у ДБН щодо теплових мереж були прописані рішення та методики виявлення корозії труб та оброблення води. Але вони вже достатньо застарілі і сьогодні на практиці потрібне більш якісне запобігання можливих аварій. Ми переглянули ці норми та у нових змінах до ДБН ввели необхідність проводити систематичний контроль корозії труб шляхом встановлення спеціальних датчиків контролю за корозією та впровадження сучасних методів оброблення води. Це може позитивно вплинути на якість надання послуг з теплопостачання, так як кількість проривів та можливих аварій буде зменшуватися».

Такие изменения позволят повысить срок безаварийной эксплуатации трубопроводов и уменьшить затраты на их ремонт.

Согласно изменениям в ГСН, систематический контроль за внутренней коррозией трубопроводов устанавливается по индикаторам внутренней коррозии и с помощью коррозиметра и датчиков скорости коррозии. Для защиты от внутренней коррозии трубопроводов следует применять установки магниевой защиты.

Изменение в ГСН официально вступило в действие с 1 июля 2018 года.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →