Минсоцполитики поддерживает снижение соцнорм потребления газа

2018-12-22 15:04

Министр социальной политики Андрей Рева считает обоснованным снижение соцнорм, на которых базируется система начисления населению субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Материал доступен в украинской версии →

Министр социальной политики Андрей Рева считает обоснованным снижение социальных норм, на которых базируется система начисления населению субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«У 2016 році було зайво нараховані субсидії в розмірі 16 мільярдів гривень, у 2017 – 8 мільярдів гривень, 2018 – 5 мільярдів гривень. Про що це свідчить? Про те, що норми споживання є завищеними», – сказал Андрей Рева в пятницу в ходе «Часа вопросов» к правительству в парламенте.

Он привел пример, что, по данным «Кировоградгаза», потребители, не получающие субсидий, используют в месяц 2-3 куб. м газа для отопления на 1 кв. м, тогда как субсидианты – 4-5 куб. м.

Как сообщалось, в Меморандуме между МВФ и Украиной об экономической политике указывается, что наша страна берет на себя обязательство снизить на 11% социальные нормы, на которых базируется система начисления населению субсидий на жилищно-коммунальные услуги после завершения отопительного сезона-2018/2019.

В частности, речь идет о сокращении нормы потребления газа с 4,5 куб. м на 1 кв. м площади до 4,0 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади и соответствующего уменьшения нормы централизованного отопления.

Нормы потребления газа хотят увеличить

Мы писали ранее, что Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает увеличить нормы потребления газа для населения без счетчиков.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →