Какие последствия ликвидации ДАБИ для инвесторов?

2020-04-01 16:33

Эксперт и партнер DOM.RIA, Владимир Копоть (юрист, CEO Monitor Estate) делится собственным мнением о том, как ликвидации ДАБИ повлияет рынок недвижимости и что это будет означать для покупателей недвижимости.

Материал доступен в украинской версии →

«Я скажу то, чего ждали все строительные компании Украины: мы ликвидируем ДАБИ», – этой фразой президент Владимир Зеленский открыл заседание правительства 13 марта. Именно в этот день правительство одобрило постановления «Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора» и «О ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции». Вместо одного органа контроля решили создать три.

Эксперт и партнер DOM.RIA, Владимир Копоть (юрист, CEO Monitor Estate) делится собственным мнением о том, как это повлияет на рынок недвижимости и что это будет означать для покупателей недвижимости.

По словам, Владимира Копотя, как всегда общество разделится на 2 лагеря. Одни будут сторонниками ликвидации, ведь считают, что это преодолеет коррупцию, другие не понимают для чего вместо одного ДАБИ создали три организации: государственную сервисную службу градостроительства, государственную инспекцию градостроительства и государственное агентство технического регулирования в градостроительстве.

Однако, ликвидация ДАБИ не освобождает инвестора от ответственности проверять документы застройщика. Теперь ДАБИ еще пока продолжает работать, но не выдает разрешений и сертификатов. Для каждого покупателя, который инвестировал свою долю в новостройку это означает, что минимум на месяц ввода дома в эксплуатацию будет просрочено.

Смотрите видео с нашим экспертом, Владимиром Копотем, чтобы узнать более подробнее о предстоящих последствиях для покупателей квартир в новостройках.

Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →