Подключение объекта недвижимости к электросети подорожает в разы Назад

Подключение объекта недвижимости к электросети подорожает в разы

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила единый тариф на подключение объекта недвижимости к электросети.

Национальная комиссия (НКРЭКУ) опубликовала постановление, согласно которому ставка за подключение нового объекта к энергосетям увеличилась в 1,5 раза. В каждом регионе стоимость различается в зависимости от облэнерго, который контролирует эту сферу.

Также подключения делятся на стандартные (мощностью до 160 кВт и расположенные на расстоянии до 300 м к точке присоединения) и нестандартные.

Так, минимальная стоимость стандартного подключения для города сегодня – 1,02 тыс. грн за кВт, а максимальная – 3,4 тыс. грн за кВт (цифры без НДС). Для сельской местности цены колеблются в пределах 1,08–2,47 грн за кВт.


Как правильно спланировать электрику в квартире?


При этом, если от объекта до точки энергосети больше трехсот метров, то подключение вне зависимости от мощности считается нестандартным и на него тариф увеличивается в 6-11 раз, как и в случае со стандартными – в каждом регионе своя цена.

Примерные цены на подключение объектов:

  1. Жилой дом до 200 кв м и мощностью до 16 кВт – 33,5-107,2 тыс. грн за кВт (без НДС).
  2. Коммерческая недвижимость малого бизнеса мощностью 16-50 кВт – 107-335 тыс. грн за кВт (без НДС).
  3. Жилой многоквартирный дом малой этажности или магазин мощностью 50-160 мВт – от 335 тысяч грн и до более миллиона грн за кВт (без НДС).
  4. Многоэтажные жилые дома – 20-30% от стоимость проекта.

Указанные тарифы пока не вступили в силу официально, тем не менее, если они будут опубликованы, то стоимость квартир в новостройках может подняться более, чем на 10%.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті