Обустройство ниш: где, как и зачем?

2016-02-03 18:03

Как оформить такие популярные на сегодняшний день ниши, читайте в нашей статье.

Ниши в стенах довольно часто используются в большей степени как украшение интерьера, чем как функциональное пространство для хранения различных предметов. Однако, их использование значительно улучшает вид комнаты и делает пространство более сложным, а также позволяет гармонично вписывать предметы мебели в окружающий интерьер.

Некоторые ниши, которые возникают из-за особенностей планировки жилья, зачастую становятся для жильцов настоящим досадным недостатком. Воздушные шахты, перестенки и выступы обычно сложно организовать в органично сочетающийся интерьер. Однако, дизайнеры все чаще используют ниши и встроенные конструкции, которые удачно вписываются в пространство и могут сделать из довольно скучной и типичной планировки шикарные апартаменты.

В чем залог успеха при планировании и монтаже ниш? Здесь стоит еще на этапе дизайнерского проекта решить, где будут располагаться ниши и как они будут использоваться. Также необходимо решить, каким образом будут выполняться работы по формированию ниш. Их можно оформить несколькими способами: вырезанием в стене или формированием при помощи гипсокартона. Первый способ очень тяжелый и требует разрешения инженеров из БТИ, что очень затруднительно и, главное, отнимает много ценного времени.

Гипсокартонные же конструкции монтируются и вырезаются легко и быстро, однако «съедают часть пространства», что может быть довольно ощутимо, особенно в условиях небольшого пространства. Следует учесть, что гипсокартонные конструкции имеют порог прочности, что не позволяет вешать на гипсокартонную стену или размещать в гипсокартонной нише тяжелые предметы.

Ниши можно оформлять где и, как угодно. Это могут быть как полки небольшой глубины, так и довольно глубокие и сильно выступающие конструкции. Особенно популярны сейчас ниши для расположения изголовья кровати, камина, гардеробных или книжных шкафов и стеллажей. Гипсокартонные стеллажи также часто используются для зонирования пространства или оформления спального места в гостиной зоне.

Важно уделить внимание оформлению ниш. На заднюю поверхность полок можно установить зеркальные или хромированные панели, которые создадут эффект глубины и расширения пространства. Ниши можно оформлять, как единую составляющую стены, а также выделять их другим цветом покраски, обоев или даже мозаикой, деревянными или стеклянными панелями. Не рекомендуется использовать для оформления ниш слишком темные тона, чтобы визуально не уменьшать их размер.

В нишах также можно продумать встроенное освещение для подсветки находящихся внутри предметов. Не рекомендуется использовать лампы накаливания, так как их тепло может негативно отразится на конструкциях из гипсокартона.

Теми:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →