Как купить коммерческую недвижимость по лучшей цене: 9 советов покупателям Назад

Как купить коммерческую недвижимость по лучшей цене: 9 советов покупателям

Искать коммерческую недвижимость проще, если воспользоваться советами из статьи.

На сегодняшний день рынок коммерческой недвижимости в Украине огромен и насыщен предложениями. Предприниматели и представители организаций каждый день выставляют в Интернет сотни вариантов помещений, магазинов, складов. Запутаться в этом немудрено, тем более что ценовой диапазон широкий, разный и уровень самой недвижимости.

Что такое коммерческая недвижимость?

Под коммерческой недвижимостью понимают любое помещение, в котором ведется бизнес. Это может быть как небольшой офис 4 на 4, так и огромный торговый центр. В принципе, при приобретении такой недвижимости действуют определенные правила, которых стоит придерживаться, чтобы бизнес был доходным, а покупка была не разорительной.
Что такое коммерческая недвижимость

Советы по покупке коммерческой недвижимости

1. Дешево - не всегда хорошо. Не гонитесь за наименьшей ценой

Не стремитесь купить дешевую недвижимость, особенно, если до вас там располагался бизнес вашего же профиля, скорее всего, место не «хлебное». Ну, или есть «подводные камни» в виде придирчивой налоговой, постоянных проверяющих или еще каких-то, незаметных сейчас, проблем.
Советы по покупке недвижимости

2. Время имеет значение. Посетите здание в разное время суток.

Обязательно побывайте в своей будущей недвижимости в разное время суток. При разном типе освещения можно увидеть разные проблемы, недостатки и ,конечно, новые достоинства. Особенно это актуально для коммерческой недвижимости, предполагающей частое присутствие клиентов и партнеров.

3. Доверяй, но проверяй

Займитесь проверкой права собственности на недвижимость самостоятельно или через проверенного юриста. Не поддавайтесь на речи продавцов, сулящих обязательное переоформление, подайте заявление на определение собственника в Укргосреестр. За небольшую денежную сумму вы получите точное подтверждение честности продавца.

4. Проверьте права на земельный участок

Если недвижимость отдельно стоящая, то проверять надо будет и права на пользование земельным участком. Если земля под строением взята в аренду у государства, то такая недвижимость будет стоить дешевле, а вам необходимо приготовиться к дополнительным расходам в процессе ведения бизнеса.
Проверьте права на земельный участок

5. "Дьявол кроется в мелочах". Проверяйте детали сделки

Уточните все детали продажи, особенно, если это необычное приобретение, а, например, рассрочка с арендой и последующим полным выкупом. Когда вам передадут все документы на покупку, как будет оформляться передача собственности, сколько надо внести предварительно средств. Особенно внимательно читайте пункт о возможной конкуренции при покупке, вдруг вы уже отдадите достаточную сумму, а появится кто-то, желающий заплатить больше, и собственник «переметнется».

6. Оцените выгоду от покупки

Оцените будущие вложения в недвижимость, стоимость ремонта и переоборудования. Проверьте клиентопотоки, возможные прибыли и потенциальные расходы на рекламу именно в этом районе. Сложите эту сумму с суммой покупки. Часто самые дешевые помещения под офис при такой проверке оказывается совсем не дешевыми.

7. Позаботьтесь о презентабельности помещения

Советы выбора коммерческой недвижимости
Осматривайте не только помещение, которое планируете использовать. При первом приезде посмотрите, есть ли парковка, удобна ли она для клиентов и сотрудников, как выглядит вход. Все это будет в будущем создавать впечатление о вашем бизнесе, не пренебрегайте этими вещами. Спросите, есть ли охрана у недвижимости, кто платит за ее услуги, довольны и собственники качеством услуг.

 

8. Не торопитесь с покупкой

Не покупайте первую попавшуюся вам коммерческую недвижимость, присмотритесь, не торопитесь, чтобы потом не пожалеть о покупке. Если решите обратиться к риэлторам, то не берите одного, дайте задание двум и заплатите комиссионные тому, кто найдет лучшее.

 

 

9. Наймите профессионала

Если вы не компетентны в этой области, то стоит обратиться к услугам агентств или проверенных сайтов. Не ищите коммерческие площади методом «сарафанного радио», вы можете невзначай наткнуться
Инфографика: ТОП-10 причин нанять риелтора

 

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті